VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Казань волейбольная

Дата публикации: 09 мая 2011
Источник: РИА Новости, Вадим Кузнецов
Просмотров: 4111
Казань, которая у большинства любителей спорта ассоциируется с футбольным "Рубином" и хоккеистами "Ак Барса", недавно обрела еще один почетный статус – волейбольной столицы России. Мужская команда "Зенит" за последние пять лет выиграла четыре чемпионских титула, а женская "Казаночка", сменив имя на "Динамо", за короткий срок проделала путь от высшей лиги А до финала чемпионата страны. Лучшие волейболисты мира, получив предложение из Казани, не задумываясь, меняют теплую Европу на морозный Татарстан, зная, что такие условия для игры встречаются далеко не везде.

Казанская детско-юношеская школа "Юность", главная специализация которой волейбол, в феврале этого года отметила 55-летний юбилей. Азы мастерства в ней познают 324 ребенка в возрасте от 9 до 16 лет, а руководит школой заслуженный тренер России Рафик Мурзаков, в свое время работавший в "Зените".

- Весь волейбол начинается в спортивной школе, - начинает свой рассказ директор "Юности" Рафик Хасенович, воспитавший для российского спорта блокирующих Андрея Егорчева и Алексея Казакова. - Егорчева я забрал из плавания. Он бы и там добился успехов, но по нему сразу было видно – игровик. Пригласил Андрея на тренировку, ему понравилось. Его и Казакова удалось найти в результате тщательного отбора. Я пока все школы Набережных Челнов не обошел, не успокоился. Хотелось бы такую специфику внедрить и в наше заведение.

Если количество неограненных алмазов, сидящих за школьными партами, едва ли стало меньше, то найти тренеров, согласных заниматься их отшлифовкой, становится все сложнее и сложнее.

"Молодых специалистов в Казани, да и в других городах, просто нет. И это большая проблема. Их нужно воспитывать. У старшего поколения есть огромный опыт, который нужно успеть передать, а пока некому", - сетует Мурзаков. Средний возраст тренерского состава его школы за 50 лет, а достойный смены им не видно. "Зарплаты молодых не устраивают. Пахать же надо целый день, фанатиком быть. Вот если его поощрить чем-то, поддержать, он же потом вернет своей работой. Все, что нужно дать начинающему тренеру, так это достойные деньги и жилье", - добавляет директор "Юности".

"Поймите правильно, мы не жалуемся, - сразу предупреждает Мурзаков, услышав вопрос о финансировании школы. - Раз оно такое, значит, остальные учреждения получают столько же средств. Хотелось бы, конечно, решить вопрос с командировками. Если в советское время я мог вывезти несколько групп детей в любую точку страны, то сейчас это несбыточная мечта. Какую-то сумму мы получаем от министерства физкультуры города, что-то добываем сами, родители помогают, спонсоров находим. В общем, находимся в состоянии людей, которые все время просят, но вопрос должно решать государство. Если мы хотим побеждать на Олимпиадах, в детей нужно вкладывать деньги".

Одна из главных проблем российского спорта – неквалифицированный менеджмент, но в детско-юношеской школе "Юность" стараются выжимать максимум из того, что имеется. "Мы не только просим, но и работаем. В прошлом году школа получила статус олимпийского резерва, был написан перспективный план по развитию, за что мы получили автобус. Наш тренер стал лучшим в конкурсе специалистов группы начальной подготовки", - делится успехами Мурзаков. Его школа должна поставлять игроков в юношеские сборные страны. Первой ласточкой стала Арина Елисеева, а еще семь выпускниц "Юности" играют за дублирующий состав казанского "Динамо".

Вопрос с трудоустройством юных спортсменов также решается не без помощи школы. "Наших воспитанников охотно берут в вузы, и если ребенок хочет учиться, то на улице он не остается. Мы делаем все, чтобы они не болтались на улицах. Это не просто пустые слова. Что до появления казанских волейболистов в "Зените" и "Динамо", то поймите: если школа будет давать готовых игроков, способных выдержать конкуренцию, от них тренеры не откажутся. Нужно работать с клубами в одной связке. Если "Зенит" видит в ком-то из наших ребят нового Болла, он должен неусыпным оком следить за ним, запрашивать информацию о его прогрессе в конце каждого года", - говорит директор "Юности".

Новой главой Федерации волейбола Татарстана совсем недавно стал Фарид Мухаметшин, заявивший о намерениях развивать именно детский и школьный волейбол, и, по словам директора "Юности", перемены в лучшую сторону вот-вот придут. "Я по природе оптимист и жду от Мухаметшина нововведений. Я верю, что он нам поможет, если возьмется за это дело, верю, что он способен на многое", - полагает Мурзаков.

Ведь это же неправильно, когда у единственной волейбольной детско-юношеской школы Казани, работающей с 1957 года, до сих пор нет собственного тренировочного зала.