Владимир Алекно привёл "Зенит-Казань" к третьей подряд победе в чемпионате страны

Дата публикации: 08 мая 2011
Источник: БИЗНЕС Online
Просмотров: 708
Сегодня ровно в час ночи Як-42 авиакомпании "Тулпар" чартерным рейсом доставил в столицу Татарстана триумфаторов сезона - волейбольную команду  "Зенит-Казань", в третий раз подряд, причём досрочно, завоевавшую звание чемпиона страны. А с учётом победы в сезоне 2006-07 - в четвёртый.

Выходящие с трапа с золотыми медалями на груди наставник Владимир Алекно и спортсмены попадали в объятья министра внутренних дел по РТ  Асгата Сафарова. Затем им предложили "оседлать" стоящий неподалёку спецавтомобиль ОМОНа, который повез виновников торжества со вскинутым на руки победным кубком к зданию терминала. Торжество продолжилось на  украшенной импровизированной шарами сцене, когда капитан команды Ллой Болл, проведший в ней последний сезон, прокричал: "Казань - чемпион? Да!!!" и ответом грянуло стоустое "Ура!" собравшихся, подкреплённое всполохами фейерверка...

Такого исхода в очередном двухматчевом финальном противостоянии в Москве, если откровенно, то ожидали очень немногие, ведь ничейный исход после казанской пары матчей, давал козырь в руки динамовцев. Но когда гости вырвали победу в неудачно складывавшемся поначалу третьем поединке, выигранном на тай-брейке (вряд ли быстро забудутся  в концовке пятой партии два блока Сергея Тетюхина, котрыми он в одиночку закрыл удачно действовавших Алексея Казакова и Романа Яковлева), вера в общий победный исход значительно окрепла, ведь казанцы снова получили преимущество своей площадки.

Но традиционо отдав динамовцам первое очко, волейболисты "Зенита-Казань" двумя результативными атаками Тетюхина, двум "чехлам" легионерам Петеру Верешу и Амаралу Данте и очкам Рида Придди и Максима Михайлова убедительно выиграли первую партию (25:17). Во второй была погоня за соперником, где роль лидера атак взял на себя Яковлев. Но от него не отставал Михайлов, а нервной концовке чуть не испортивший погоду Ридди, позволивший москвичам сократить разницу с трёх до очка, после тайм-аута  всё решил двумя ударами (25:23). Подопечные Юрия Чередника, похоже, были смяты. И третья партия была похожа на публичную порку, когда казанцы еще раз показали какая команда должна быть чемпионом.

А впереди - новый сезон: суперкубок, чемпионат мира среди клубных команд, Лига чемпионов и чемпионат страны. Остаётся пожелать клубу достойно провести селекцию.