VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

"Зенит" проводил Ллоя Болла третьим подряд титулом

Дата публикации: 10 мая 2011
Источник: Коммерсант
Просмотров: 667
Казанский "Зенит" третий раз подряд стал чемпионом России по волейболу. В финале до трех побед против московского "Динамо" он неожиданно сильно провел выездную часть серии, выиграв оба матча. Золото "Зенит" завоевал, разгромив динамовцев в четвертой встрече, которая состоялась в субботу, в трех сетах.

Это был третий подряд и четвертый в общей сложности начиная с 2007 года успех в чемпионате страны "Зенита". По количеству титулов он вышел на второе место в российской волейбольной истории, обогнав ЦСКА. Впереди только "Локомотив-Белогорье", у которого семь званий, добытых на стыке веков. И для "Зенита" они вроде бы должны были уже стать такими же привычными, какими в свое время были для белгородского клуба. Но, кажется, очередная победа вышла на вкус ничуть не менее сладкой, чем предыдущие. Во всяком случае по тому, как долго не хотели уходить с площадки после заключительного розыгрыша финала казанские волейболисты, как — почти срываясь на крик — благодарил их в телекамеры главный тренер Владимир Алекно, убеждавший, что то, что совершила его команда,— это "отчасти подвиг", назвать субботнее событие дежурным, рядовым было нельзя.

Оно ведь и в самом деле рядовым не было. "Зенит", конечно, котировался выше других клубов, но по ходу сезона в какой-то момент сложилось ощущение, что на сей раз разрываться на два фронта (казанцы добрались до финала Лиги чемпионов) им безумно тяжело. Что правы те, кто считал: обладающие выдающимся мастерством, но уже приближающиеся к 40-летнему рубежу лидеры "Зенита" — Ллой Болл и Сергей Тетюхин — не выдержат нагрузки. Тем более что большинство их партнеров — тоже далеко не юнцы.

"Зенит" неважно выглядел в концовке регулярного чемпионата, отдав верхнюю строчку в таблице подмосковной "Искре", и мучился в play-off. В стартовом раунде его чуть было не выбил "Ярославич": в решающей встрече казанцам пришлось отыгрывать тройной матчбол, и тоненький волосок мог порваться в любую секунду — от одного судейского свистка, к счастью для чемпионов наказывавшего исключительно их соперников. Во втором круге с "Зенитом" билось краснодарское "Динамо" — новичок элиты, тем не менее доставивший фавориту проблемы, заставивший его напрягаться. И ждавшее казанцев в решающей серии "Динамо" — не старое, разыгравшееся как раз к маю — казалось, было готово сделать то, что не удалось до него чуть менее опытным, чуть менее смелым командам.

Этот финал здорово отличался от двух финалов 2009 и 2010 годов. В них "Зенит" обыгрывал противников — "Искру" и "Локомотив-Белогорье", имея все-таки слишком ощутимое преимущество. После нынешней финальной серии у проигравшей в ней команды останутся самые болезненные из воспоминаний — воспоминания об упущенных возможностях. О том, как дважды — в первом и третьем матчах — она, ведя по партиям, диктуя в принципе условия, упускала шанс на тай-брейке. О том, как зенитовские ветераны, иногда и вправду проявлявшие признаки усталости, в ключевых эпизодах этих матчей творили нечто невероятное. Как исполнял сбивавшие динамовский кураж эйсы и в одиночку блокировал гиганта Алексея Казакова Сергей Тетюхин. Как вдруг принимался исполнять абсолютно нечитаемые, гениальные передачи Ллой Болл. Как их шедевры "зажигали" более молодых казанских волейболистов — Максима Михайлова, Александра Абросимова, Николая Апаликова.

Финальная серия, будь у главных волейболистов "Зенита" немножко меньше класса, или будь этот класс сдобрен чуть менее явно жаждой во что бы то ни стало выгрызть еще одну награду в дополнение к десятку имеющихся в личной коллекции, могла превратиться в полный триумф "Динамо". В итоге она превратилась в полный триумф "Зенита" и честное динамовское признание в собственной беспомощности перед таким соперником. В четвертом матче "Зенит" впервые в серии уже не просто вырывал у москвичей очки зубами, с кровью, а превосходил его практически во всех компонентах. Казанцев не мог смутить даже отрыв в четыре мяча у бело-голубых в середине второй партии. Они увенчали финал убедительным разгромом и обещаниями на этом золоте не останавливаться.

Впрочем, повторить подвиг будет непросто. По крайней мере уже объявил о завершении карьеры Ллой Болл — связующий, от которого в игре "Зенита" зависело чересчур многое. И это, несомненно, весомая потеря — даже для команды, научившейся выигрывать и при не сулящих ей ничего хорошего раскладах.

Алексей Доспехов