VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

«Дай чашку подержать!»

Дата публикации: 10 мая 2011
Источник: Советский спорт
Просмотров: 822
Волейболисты «Зенита» не стали затягивать серию: выиграв два матча в Москве, дружина Владимира Алекно в третий раз подряд завоевала титул сильнейшей команды России. А самые преданные казанские болельщики испили шампанского из чемпионского кубка.
Матч полтора часа как закончился, Москву накрыли сумерки, а группа казанских болельщиков, размахивая сине-белым клетчатым флагом, все еще стоит у служебного выхода дворца спорта «Динамо». И встречает каждого из своих любимцев оглушительным ревом. Металлические заграждения здесь – условность. Ребята стоят прямо у автобуса, пропуском в который для свежеиспеченных чемпионов служит автограф каждому желающему.
Но вот в дверях появляется врач «Зенита» Юрий Трегубов с чемпионским кубком в руках. Он с криком мчится прямо в гущу фанатов. «Доктор, дай чашку подержать», – то ли в шутку, то ли всерьез кидает самый смелый из них. Юрий Владимирович и не думает отказывать. «Это и ваша победа, ребята!» – протягивает он кубок фанатам. Невиданный случай – кубок идет по рукам. И каждый из болельщиков, который сезон колесящих вместе с командой по стране от Калининграда до Новосибирска, отпивает из позолоченного трофея шампанское! Сегодня у казанцев свой день победы. Она – тоже одна на всех.

ОСКАЛ ТЕТЮХИНА

Волейболисты же «Динамо» начинают перекличку с трибунами еще во время выхода на площадку. Выбегая на паркет, каждый из представителей стартовой шестерки запускает мяч в сторону фан-сектора бело-голубых. Чтобы добраться до этих сувениров, болельщики пускают в ход уже не волейбольные, а баскетбольные приемы — заслоны, работу корпусом.
Фанаты команд безумствуют на трибунах: пускают волну, стучат пластиковыми палками-шумелками. Заводила запевает очередную кричалку в мегафон. Шум стоит такой, что диктора еле слышно. А ощущение, будто присутствуешь на каком-нибудь греческом баскетбольном дерби.
Но такая поддержка словно давит на москвичей. Они проваливают дебют. 5:10 – и главный тренер хозяев Юрий Чередник берет тайм-аут. Не помогает – Данте пропускает мяч, по его мнению, летящий мимо. Но он падает аккурат в угол площадки.
Во второй партии «Динамо» ведет. Но обычно спокойный 35-летний доигровщик «Зенита» Сергей Тетюхин в прямом и переносном смысле показывает зубы, оскалившись на кого-то из соперников, – его команда в концовке сета дожимает москвичей – 25:23.

«ДИНАМО» НЕ ПОМОГ И СЕМШОВ

Чемпионский кубок, стоящий у тренерского столика в окружении двух охранников, находится от скамейки «Зенита» на расстоянии шага. Как это символично – теперь Владимиру Алекно и компании до трофея осталось сделать шаг. То есть выиграть один сет. Тренер нервно расхаживает взад-вперед по технической зоне, то приближаясь, то снова удаляясь от заветной чаши.
Зато его подопечные движутся в одном направлении, подбираясь к кубку все ближе. «Зенит» начинает партию ударными темпами – 8:2.
Видимо, упущенный в самом конце второй сет окончательно ломает москвичей психологически. Даже полузащитник футбольного «Динамо» Игорь Семшов, расположившийся в ложе почетных гостей, никак не может понять, что же произошло с его волейбольными одноклубниками. После одного из розыгрышей Игорь хватается за голову. Юрий Чередник тем временем начинает тасовать волейболистов, как карты в колоде, беря один тайм-аут за другим. Но козырей в этой колоде нет. Ситуация не меняется до самого последнего розыгрыша. На матч Николай Апаликов будет подавать при счете 24:15...

БОЛЛ РЕЗВИТСЯ, КАК МАЛЬЧИШКА

Мяч ударяется в канат над самой сеткой и, немного поколебавшись, опускается на половину «Динамо». Все! Волейболисты «Зенита» устраивают кучу-малу на площадке, празднуя третью подряд победу в чемпионате страны. Минуту спустя они, выхватывая кубок друг у друга, тонут в золотых конфетти.
Счастливый Владимир Алекно успевает все. Он говорит с родными по мобильнику, подбегает к фанатской трибуне, делится радостью с журналистами. – Конечно, мы верили в успех перед началом серии, – его охрипший голос еле слышен в шуме трибун. – Если у тебя нет такой уверенности, зачем вообще играть в волейбол?!

– Будете сейчас отдыхать на полную катушку?
– Думаю, даже если я предложу игрокам что-нибудь другое, они меня не послушают.
Слова тренера полностью подтверждает американский связующий «Зенита» с очень волейбольной фамилией Болл. Самый возрастной игрок команды, которому в феврале стукнуло 39, подлетает к фан-сектору «Зенита» и начинает отплясывать замысловатый танец. А затем, приложив большой палец к губам, намекает, сколько он выпьет сегодня ночью. И вряд ли это будет минеральная вода. Кому-кому, а Ллою можно погулять от души – победой в чемпионате России-2011 американец поставил золотую точку в своей долгой карьере. Заслужил.

Динамо (Москва) – Зенит-Казань (Казань) – 0:3 (17:25, 23:25, 15:25)