«Зенит» - серийный чемпион

Дата публикации: 10 мая 2011
Источник: Спорт день за днем
Просмотров: 738
Казанский клуб одержал уверенную победу в четвертой встрече финальной серии с московскими динамовцами и в третий раз подряд стал чемпионом страны по волейболу.

Московская часть серии проходила по сценарию волейболистов из Татарстана. В первом матче «Зенит» не показал своей лучшей игры, но и у хозяев не все было в порядке, а домашние стены почему-то не помогали. В итоге перед четвертой встречей возникло ощущение, что команды выходят в этом сезоне на площадку в последний раз.

Так и получилось. Казанцы решили показать чемпионский волейбол. С первых розыгрышей блестяще смотрелся Ллой Болл, пошли атаки у Максима Михайлова. В случае неудач его страховали Рид Придди и Сергей Тетюхин. Наставник «Динамо» Юрий Чередник пытался внести какие-то коррективы, меняя игроков. Но ничего не помогало: первая партия закончилась со счетом 25:17. Во втором сете инициатива перешла на сторону бело-голубых. Но в конце партии не удалось реализовать матч бол. «Зенит» воспрял духом и повел 2:0. Соперник был подавлен, и последний сет в чемпионате страны подопечные Владимира Алекно провели безупречно. 25:15. Золотые медали вновь красуются на груди татарстанских волейболистов.

После матча Алекно был вне себя от счастья, заявив, что гордится своими игроками, которые смогли выдержать выступления на нескольких фронтах и выдать замечательную концовку сезона.

«Зенит» стал третьей командой в истории российского мужского волейбола, сумевшей оформить несколько побед подряд во внутреннем первенстве. Здесь можно отметить чемпионские серии ЦСКА начала 1990-х и «Локомотива-Белогорья» начала 2000-х.

На мажорной ноте завершил карьеру 40-летний американский связующий Ллой Болл, ставший одним из главных творцов каждой из трех побед казанцев. А вот 33-летний доигровщик «Зенита» олимпийский чемпион Пекина Рид Придди уже продлил контракт с клубом, заявив, что у команды Алекно впереди еще много побед.