Дата публикации: 10 мая 2011
Источник: Московский комсомолец
Просмотров: 799
Отдав домашний матч, волейболисты из Татарстана разгромили «Динамо» в Москве.

Мало кто мог предположить, что финальная серия чемпионата России в мужской суперлиге завершится так скоро. После того как московские динамовцы успешно съездили в Казань и сравняли счет, именно их стали называть фаворитами решающей битвы. Но «Зенит» просто выдержал паузу и уже в Москве смог доказать, кто в доме хозяин. Третий титул подряд для команды Владимира Алекно, также тренирующего сборную России, — хороший знак для российского волейбола.

Нельзя при этом не отметить, что непобедимый «Зенит» — машина, штампующая очки. Эта команда может одержать красивую победу и на следующий же день рассыпаться как карточный домик. Это было в итальянском финале Лиги чемпионов, это едва не произошло в четвертьфинальной серии с «Ярославичем».

Казанцы, словно живой организм, подвержены колебаниям. Если что-то не задалось с первых минут, можно идти домой. Так было и 2 мая в Казани, когда на глазах собственной публики Ллой Болл и компания предстали настолько пассивными, что сопернику понадобилось три коротких сета для успеха. Но визит чемпионов страны в Москву оказался для динамовцев роковым. Уже перед 4-й встречей трофей за чемпионское звание занял свое место рядом с судейским столиком. Намек казанцы поняли: все решилось в трех партиях — 25:17, 25:23 25:15. Счет говорит сам за себя. Не то что между командами Юрия Чередника и Владимира Алекно пропасть в классе — нет, ни в коем случае.

Подбор исполнителей в целом ровный, учитывая представительство волейболистов в национальных сборных. Но по части куража, который поймали гости, они оказались далеко впереди. А положительные эмоции в современном волейболе еще и избавляют от неточностей. Игроки точны на приеме, изобретательны в атакующих действиях

Так что единственным украшением этого матча был второй сет, напоминавший качели. Но точный удар Придди и здесь решил все вопросы. Казани было необходимо сохранить настрой в 3-м сете, что зенитовцы и сделали. Вероятно, бело-голубые не оправились от событий накануне: хозяева дважды вели в счете по партиям, но случился тай-брейк, который москвичи отдали «Зениту».

В привычном виде старые-новые чемпионы не останутся. Впереди — селекционная работа. Как уже сообщал «МК», американская суперзвезда Болл, который значил для казанцев едва ли не полкоманды, принял решение с ней распрощаться. Найти ему замену будет не так-то просто.

В виду неудачи хоккейного «Ак Барса» в Татарстане победу волейболистов восприняли как красивый реванш. А ведь есть еще женская команда «Динамо», которая поспорит за «золото» с московскими одноклубницами, не сбрасываем со счетов и баскетбольный УНИКС, который никогда не располагал такими высокими шансами стать сильнейшей командой в России.