С первым блоком

Дата публикации: 07 июля 2011
Источник: Российская газета
Просмотров: 664
Сборная России успешно стартовала в "Финале восьми" Мировой лиги. Вчера на "Эрго Арене" в польском Гданьске наша команда взяла верх над американцами - 3:1 (29:31, 25:16, 25:21, 25:22).

Самым результативным в составе победителей стал Максим Михайлов, набравший 29 очков. В активе капитана россиян Тараса Хтея 15 выигранных мячей, у Дениса Бирюкова - 14.

Несмотря на раннее начало матча (11 часов по местному времени), на трибунах "Эрго Арены" собралось немало зрителей. Поздно вечером, когда поляки встречались с болгарами, 11-тысячный дворец спорта был забит до отказа. Кстати, это соперничество получилось символическим. Хозяева нынешнего "Финала восьми" играли с командой страны, которая в следующем году примет турнир решающей стадии Мировой лиги. Решение о предоставлении такого права столице Болгарии Софии только-только приняли руководители Международной федерации волейбола и директорат крупнейшего коммерческого турнира.

От Гданьска до самого западного в России областного центра Калининграда примерно 120 километров, поэтому оттуда на "Финал восьми" добралось несколько десятков наших болельщиков. Поддержку они организовали вполне достойную.

Американцы три года назад выиграли Олимпиаду, и с тех пор их состав не претерпел кардинальных кадровых изменений. По-прежнему в строю Клейтон Стэнли, Рид Придди, Дэвид Ли, либеро Ричард Лэмбурн, Райан Миллар, Шон Руни и Кевин Хансен. Первые четверо вчера появились в стартовом составе.

После тех "золотых" летних Игр не выступает за сборную знаменитый связующий Ллой Болл. Этим летом он уже собирался завершить карьеру после четырех сезонов в казанском "Зените", но передумал и позавчера подписал контракт с уфимским "Уралом". Кто знает, если американцы отберутся на лондонскую Олимпиаду, может быть, Болл и захочет выступить в следующем году на туманном Альбионе.

Подавляющее большинство волейболистов сборной США выступали в российской суперлиге, нашими игроками и тренерами они уже досконально изучены. Так что никаких сюрпризов ждать не приходилось.

Главный тренер Владимир Алекно выпустил в "основе" связующего Сергея Гранкина, доигровщиков Тарас Хтея, Дениса Бирюкова, блокирующих Дмитрия Мусэрского и Александра Волкова, диагонального Максима Михайлова. Либеро - Александр Соколов. Правда, в рядах сборной есть еще один либеро - Хачатур Степанян, но он по ходу встречи входил в игру для усиления приема в обычной форме "полевого" волейболиста.

Еще до середины стартовой партии Мусэрский трижды зачехлил атаки соперника, Гранкин активно нагружал Михайлова, в основном усилиями которого россияне ближе к концовке сета создали себе задел в четыре мяча - 21:17. Однако затем из-за ряда наших ошибок американцы смогли сравнять счет, и дело дошло до игры "на балансе".

Здесь везение явно было на стороне "звездно-полосатых". Хтей пробил в аут, пустив мяч точно между рук блокировавшего Стэнли, причем арбитр касания не зафиксировал. Несложная подача Андерсона превратилась в добытое очко из-за того, что мяч, задев сетку, камнем упал на нашу сторону площадки.

Плюс к этому у россиян в самые ответственные моменты оказались загубленными две подачи, да и блокирующие совершили пару осечек в нападении. Эти помарки в целом и повлияли на исход партии.

Второй сет наши волейболисты, раздосадованные и разозленные неудачной концовкой, начали мощно - 8:4 к первому техническому перерыву. Подопечные Алекно продолжали наращивать перевес и свели до минимума количество брака - 1:1 по сетам.

Матч удалось выиграть за счет заметного усиления блока, работавшего в самые нужные моменты. Так, например, под занавес третьего сета, когда заокеанские волейболисты снова были близки к тому, чтобы отыграть отставание в четыре очка, перед Придди был выстроен настоящий забор из рук Михайлова, Хтея и гиганта Мусэрского. На финише четвертой партии помогла сделанная Алекно замена с выходом Ильиных для усиления блока. Дмитрий вместе с Волковым закрыл атаку соперника, а в следующем эпизоде у "звездно-полосатых" ошибся Андерсон.

В итоге на блоке россияне более чем в два раза превзошли оппонентов - 16:7. По пять очков с помощью этого элемента игры добыли Мусэрский и Михайлов, причем на счету Максима еще и три эйса.

Уже после подписания номера в печать во втором матче группы "F" играли Бразилия и Куба. Получилось фактически повторение финала чемпионата мира-2010.

Сегодняшний соперник нашей команды - волейболисты с Острова свободы. Победа позволит россиянам досрочно выйти в полуфинал, а поражение может сразу поставить на грань провала.