Prosze panow

Дата публикации: 08 июля 2011
Источник: Советский Спорт
Просмотров: 930
Победив всухую команду Кубы, россияне вышли в плей-офф проходящей в Польше Мировой лиги

Вчерашний матч против Кубы на групповом этапе финального турнира Мировой лиги был из разряда «пан или пропал». Побеждаем и выходим в полуфинал, проигрываем и оказываемся на грани провала – чтобы выйти из группы, нужно по заказу обыгрывать Бразилию в последнем туре. Россияне оказались на высоте, без проблем разгромив соперника в трех партиях.

УЗНИКИ ОСТРОВА СВОБОДЫ

Команда Кубы – как гидра: сколько бы голов у нее ни отрубали, отрастают новые. Так и в сборной по волейболу (впрочем, как и по боксу) – сколько бы игроков она ни теряла, появляются другие – молодые, зеленые, но не хуже предыдущих. Перед розыгрышем Мировой лиги кубинцы потеряли троих лидеров: Леала, Симона и Санчеса-Божулева. Последний, как известно, подписал контракт с новосибирским «Локомотивом», а вот двое первых пытались сбежать в Польшу. В местных клубах им уже приготовили теплые, хорошо оплачиваемые места, но оказалось, что Большой брат все видит. Куба хоть и Остров Свободы, но руководители кубинской революции не любят, когда идеалы социализма меняют на презренные бумажки.

Знающие люди говорят, что игроки вместо Польши отправились в тюрьму.

Красноречивее всего о нашем вчерашнем сопернике говорит тот факт, что кубинскому капитану Вильфредо Леону всего 17 лет, а две трети игроков младше 23 лет. Но на качестве игры это сказывается не сильно. В этом сезоне две сборные провели все матчи предварительного раунда на выезде: японцы из-за техногенной катастрофы и кубинцы по причине того, что единственный зал в Гаване, который пригоден для игр Мировой лиги – на ремонте. Тем не менее, в отличие от японцев, одержавших лишь одну победу в 12 матчах, кубинцы без труда пробились в восьмерку сильнейших.

В стартовом матче «Финала восьми» подопечные Орландо Блэквуда едва не сотворили сенсацию, уступив главному фавориту турнира Бразилии лишь на тай-брейке.

– У кубинцев очень быстрая, физически сильная молодежь, – сказал после матча Бразилия – Куба знаменитый Андреа Дзордзи, двукратный чемпион мира в составе сборной Италии. – Правда, у них есть технические и тактические изъяны. Более опытная команда не отпустила бы бразильцев, имея шесть матчболов.

ВОЛЕЙБОЛЬНЫЕ ГУРМАНЫ

Первые минуты матча с россиянами показывают правоту Дзордзи: кубинцы действительно быстрые и мощные и поначалу имеют за счет этого преимущество. Однако какое же чудовищное количество ошибок они делают! Из 25 очков, выигранных россиянами в первом сете, 10 им подарил соперник.

Владимир Алекно не стал менять победный стартовый Состав: Хтей, Гранкин, Бирюков, Мусэрский, Михайлов, Волков и либеро Соколов. По сравнению с первым матчем бросается в глаза, что серьезно прибавил наш ключевой игрок – пасующий Сергей Гранкин. После его передач-конфеток Хтей и Михайлов раз за разом обманывают блок и защиту соперника. Наш капитан в атаке выглядит просто потрясающе: превзойти в результативности главного забивалу сборной Михайлова очень непросто, но Хтею это удается. А что творит Соколов! То дотянется до мяча ногой в шпагате, то отловит уходящий мяч рукой в прыжке. Надо отбить мяч лицом – не жалеет и лица. 25:20 в нашу пользу – итог первого сета.

Местные болельщики, которых вновь собралось на трибунах весьма приличное для 11 утра количество, начинают поддерживать кубинцев. Никакой предвзятости тут нет: поляки болеют за слабейшего. Волейбол здесь – вид спорта № 2, и болельщики – настоящие гурманы. Они понимают волейбол до тонкостей и получают наслаждение от классной игры. А волейбол в исполнении России и Кубы именно таков. И как артистов и певцов вызывают на бис, так и болельщики просят от игроков продолжения волейбольного спектакля.

Но своя группа поддержки есть и у россиян: несколько десятков человек приехали из Калининграда, до которого из Гданьска 120 км. Крики «Россия, вперед!» и кричалка «Мы приехали, чтобы победить» на мотив битловской «Yellow submarine» греют душу нашим игрокам, и они не подводят фанатов. Вторая и третья партии матча заканчиваются с таким же счетом, что и первая. Серьезные проблемы нашей команде создает только лидер кубинцев Леон. Особенно страшен капитан кубинцев на подаче, но выиграть матч за счет этого невозможно.

Россия – в полуфинале! Завтра в 15.30 по московскому времени наша сборная сыграет последний поединок группового турнира с Бразилией.

Олег ЧИКИРИС, Гданьск

СМОТРИТЕ НА ТВ СЕГОДНЯ

Россия – Бразилия
15.30 – «Россия 2» (прямая трансляция)

СТАТИСТИКА

ГРУППА F

РОССИЯ – КУБА – 3:0 (25:20, 25:20, 25:20).

7 июля. Гданьск. «Эрго Арена». 2737 зрителей.

США – Бразилия – 1:3 (25:15, 22:25, 22:25, 15:25).
Положение команд: 1. Россия – 6 очков. 2. Бразилия – 5. 3. Куба – 1. 4. США – 0.

ГРУППА Е
1-й тур.
Аргентина – Италия – 3:1 (20:25, 25:20, 25:22, 25:22).
Польша – Болгария – 3:2 (25:20, 23:25, 14:25, 25:22, 15:13).
Положение команд: 1. Аргентина – 3. 2. Польша – 2. 3. Болгария – 1. 4. Италия – 0.
Вчерашние матчи группы Е завершились поздно вечером.

Примечание. В полуфинал из группы выходят две лучшие команды. За победу со счетом 3:0 и 3:1 дается три очка, со счетом 3:2 – два, за поражение с минимальным счетом – одно, со счетом 1:3 и 0:3 – ноль.