В темпе вальса

Дата публикации: 16 сентября 2011
Источник: Спорт-Экспресс
Просмотров: 621
Вчера сборная России победила Болгарию - 3:1, а сегодня переезжает из Карловых Вар в Вену, где пройдут игры финальной четверки. Соперником наших по завтрашнему полуфиналу станут сербы.

РОССИЯ - БОЛГАРИЯ - 3:1 (22:25, 25:19, 25:18, 25:19)

Время матча - 1 : 43 (29+24+26+24).
Набранные очки - 97 : 81 (атака - 67:49, блок - 11:8, подача - 1:2, ошибки соперника - 18:22).
Судьи : Лодерус (Голландия), Енер (Турция).
15 сентября. Карловы Вары. KV Arena. 4200 зрителей.

Антон СОЛОМИН
из Карловых Вар

Перед отъездом на матч в стане российской команды только и было разговоров, что о сборной Польши. Напомню, подопечные Андреа Анастази (того самого, который с испанцами переиграл возглавляемую Владимиром Алекно сборную России в московском финале ЧЕ-2007) в последнем туре группового турнира проиграли Словакии. По мнению многих, умышленно - чтобы опуститься в группе со второго места на третье и не попасть в 1/4 финала на Россию. А заодно столкнуть лбами наших и болгар, чтобы уже на четвертьфинальной стадии избавиться от одного сильного конкурента.

Правы поляки или нет, должно было рассудить время. Но вчера в 16.30 по среднеевропейскому времени они были уже в полуфинале, а россиянам предстояло завоевать путевку в Вену лишь через полтора часа после этого. Вообще-то наши и болгары должны были играть раньше, чем Польша со Словакией. Но накануне поздно вечером после совещания с телекомпаниями ЕКВ приняла решение поменять матчи местами, поставив на вечер более рейтинговый поединок.

В общем, отдых сборной России, и без того продолжавшийся почти трое суток (последний групповой матч наши сыграли в понедельник днем), продлился еще на три часа. Как-то многовато - лишь бы не перегореть…

Рискну предположить, что из всех приехавших в Карловы Вары российских журналистов спецкор "СЭ" волновался за исход поединка больше всех. Дело в том, что на турнир я приехал в составе российской официальной делегации и в случае поражения в четвертьфинале в отличие от коллег до Вены уже не добрался бы. Но самой нашей команде в Австрию нужно было позарез, ведь только финалисты ЧЕ-2011 в конце этого года отправятся на Кубок мира в Японию, где будут разыграны три путевки на Олимпиаду.

На тренировке перед матчем россияне уделили особое внимание отработке подач: болгары приехали на ЧЕ без одного из своих лидеров, бывшего подопечного Алекно по московскому "Динамо" Салпарова, и в отсутствие основного либеро испытывают определенные проблемы на приеме. Но откуда, скажите на милость, этим проблемам взяться, если их не создает соперник? Несмотря на тщательные утренние репетиции, наши в первом сете умудрились ошибиться на подаче 9 раз (в том числе трижды - главная российская "пушка" Мусэрский) из 23 возможных! Тогда как болгары - ни разу из 25.

Впервые россияне вышли вперед вскоре после первого технического перерыва (9:8), когда посланный болгарами мяч приземлился аккурат за российской лицевой линией. Флаговой судья показал касание блока, но арбитр на вышке этого касания не увидел и присудил очко нашим. Зал, в котором болгарские болельщики имели численное преимущество, тут же взвыл, задудел, засвистел, но бесполезно: голландец был непреклонен. При этом прием подачи Казийски (стоит отметить, что он, как и Салпаров, бывший динамовец) грозил стать для россиян неразрешимой проблемой. Наш либеро Соколов порой творил чудеса в защите, но для "съема" необходимо было еще и забить самим, а это получалось, увы, не всегда.

После очередной атаки лидера болгар счет стал 16:21, и Алекно взял тайм-аут. После этого у наших наконец-то заработал блок, но однажды - уже при 22:23 - он все-таки дал сбой, и партию мы проиграли.

После этого неожиданно выяснилось, что по ту сторону сетки от россиян находятся вовсе не роботы. По мере того как болгары стали ошибаться на подаче, к чемпионам Мировой лиги постепенно возвращалась уверенность. А из соперников ее каленым железом выжигал Мусэрский, который наконец-то стал похож на себя. Да и Волков, поняв, что пробить болгарский блок в этот вечер удается крайне редко, принялся атаковать первым темпом, причем на редкость удачно - 6 очков за партию! Хтей здорово отыгрался от блока, Бирюков с Мусэрским возвели метровой высоты лес рук над сеткой, перекрыв болгарам все пространство для атаки…

Как же приятно осознавать, что твоя команда имеет 6-кратный сетбол и даже очередная неудачная подача ей совершенно не повредит!

Особенно великолепен в составе россиян был Михайлов. Хотя нет, не особенно! Да, диагональный "Зенита" был в атаке самым хитрым, а однажды подал так, что после приема Иванова болгарам пришлось спуртовать в обход сетки на нашу половину. Но разве не заслуживает похвалы Хтей, с огнем в глазах вонзавший в площадку один мяч за другим? А Соколов, неустанно пластавшийся в приеме и однажды "нырнувший" на скамейку запасных? А Гранкин, не хуже более высокорослых коллег игравший на блоке? А наши болельщики, досматривавшие матч стоя с криками "Россия!"? А Алекно, который взял своеобразный реванш у наставника болгарской сборной и "Тренто" Радостина Стойчева за поражение в финале Лиги чемпионов?

Решающие очки в концовках третьей и четвертой партий набрал Мусэрский, полностью реабилитировавшийся за неточные подачи. Да и вообще две эти партии наши провели раскованно, в темпе вальса, без тени сомнения в победе.

Вальс - это хорошо. Ведь на его родине, в Вене, россиянам предстоит сыграть два заключительных матча на этом ЧЕ.

Словакия - Польша - 0:3 (23:25, 17:25, 19:25)
С: М. Немец (10).
П: Кубяк (12).

Италия - Финляндия - 3:1 (25:18, 25:20, 29:31, 25:21)
И: Савани (22), Лашко (20).
Ф: Мик. Ойванен (17).

Сербия - Франция - 3:1 (32:30, 25:20, 23:25, 26:24)
С: Милькович (29).
Ф: Рузье (25).

1/8 финала

Словения - Финляндия - 2:3 (18:25, 25:21, 23:25, 25:18, 12:15)
С: Шкет (23), Камник (15).
Ф: Мик. Ойванен (22).

Чехия - Польша - 1:3 (23:25, 25:22, 29:31, 18:25)
Ч: Штокр (25), Платеник (15).
П: Курек (21), Новаковски (17).

В 1/2 финала завтра в Вене играют: Сербия - РОССИЯ, Италия - Польша. Время начала матчей - 17.00 и 20.00 по московскому времени, их порядок определится позднее. Матч за 3-е место и финал состоятся в Вене 18 сентября.