Владимир Алекно: Чемпионат Европы мы снова провалили

Дата публикации: 20 сентября 2011
Источник: Советский Спорт
Просмотров: 964
В матче за бронзу наша сборная бездарно проиграла полякам. Чем-то это напомнило прошлый Евро, когда в плей-офф Россия в трудной борьбе уступила Франции (2–3), а потом выкинула белый флаг перед болгарами (0–3). После игры главный тренер Владимир Алекно заявил, что ставит команде двойку за этот турнир.

Матч с поляками начался по такому же сценарию, как и с сербами. Один в один. Снова стадион «Штадтхалле» болеет против нас. Только теперь он пестрит красно-белыми флагами с польским орлом. Опять сборная России ведет в первом сете, создавая отрыв в четыре очка. Соперник нас догоняет и в концовке добивает, как пикадор быка. У нас плохо работает атака (37% против 52%) и неважен прием (16% против 25%). У поляков лютует Бартош Курек, набравший 10 очков…

Россия на чемпионате Европы проиграла все три первых сета в плей-офф: с Болгарией (22:25), Сербией и Польшей (по 23:25). Хроническая болезнь…

Во второй партии Россия просыпается. Создает отрыв в шесть очков и его не упускает. Снова плох прием (12%), зато заработала атака (54%).

Но третий сет мы проиграли. Поляки начали отрываться со счета 17:17. России не помогли не тайм-ауты, ни замены: Алекно выпускает Ильиных вместо Хтея, Апаликова вместо Волкова… Неплохо играет Сивожелез. Может, у дублеров больше эмоций? Но все тщетно. Бронза медленно, но верно уплывает из рук.

Уплыла она в четвертом сете. Главный тренер поляков Андреа Анастази – наш злой гений. Он побеждал Россию в плей-офф Евро с Италией, с Испанией, теперь вот с Польшей.

На пресс-конференции Алекно заявляет, что не все спортсмены его команды сегодня играли честно. Отдачи не хватало. «Чемпионат Европы снова провален. Я ставлю сборной двойку за этот турнир. А вы думаете, мы наработали на большее?» – переспрашивает тренер.