«Мы совершили мини-подвиг»

Дата публикации: 23 ноября 2011
Источник: Советский спорт
Просмотров: 628
«Этой игрой мы можем гордиться», – сказал после матча с американцами Владимир Алекно. «Мы совершили мини-подвиг», – согласен с тренером капитан Тарас Хтей.

Россия - США 3:0

НЕ ПУСТИЛИ В БАНЮ

Японцы обожают баню. В путеводителе по Кагосиме ей посвящен отдельный раздел с подробными картинками, показывающими, как себя нужно вести в бане. В отеле «Castle Park», где живут сборные – участницы Кубка мира, замечательный банный комплекс с двумя внушительных размеров бассейнами: один с горячей, другой с холодной водой. Из окна открывается шикарный вид на действующий вулкан Сакурадзиму. В понедельник он даже побаловал гостей Кагосимы, выбрасывая с утра до вечера из жерла клубы дыма.
Каждый вечер постояльцы-японцы стройными рядами идут в баню: для удобства каждому гостю отеля выдаются халат и специальные тапки. Но в понедельник случилось ЧП, шокировавшее японцев, из-за которого срочно было созвано собрание менеджеров команд. Кто из волейболистов был в бане, доподлинно не известно, ясно лишь одно: у него была татуировка. В Японии это значит одно: якудза! То бишь мафия.
Судя по масштабу принятых мер, не иначе, что в баню заявился Клейтон Стэнли: у американца во всю широченную спину изображен парящий орел. Если статус в якудзе определяется размером тату, то Стэнли должен быть главным мафиозо планеты Земля.
На собрании менеджеров команд попросили, чтобы игроки с татушками не приходили в баню и не пугали своим видом аборигенов. Таким образом, у нас без бани остались Волков и Апаликов, у американцев – Стэнли и Салмон, у итальянцев – Зай-
цев и Феи, у бразильцев – Виссотто.

ХТЕЙ ВЕРНУЛСЯ!

На обеде перед матчем Владимир Алекно попросил внести в заявку на матч двух новых игроков: капитана Тараса Хтея и либеро Александра Соколова. Отличная новость: значит, капитан сборной, приехавший в Японию с травмой бедра, готов играть.
Хтей выводит команду на предматчевое построение, однако в стартовом составе не появляется. Почти вплоть до второго технического перерыва команды идут очко в очко. При счете 14:14 Тетюхин в атаке, а затем Волков и Бутько на блоке позволяют нашим оторваться в счете. С этого момента россияне неуклонно уходят вперед: Апаликов закрывает одну за другой атаки американцев, Бирюков дважды забивает переходящий мяч, а наш главный бомбардир Михайлов, как обычно, неудержим в нападении. Победное очко сборной России в первом сете приносит Денис Бирюков – 25:18.
Вторая партия повторяет по сценарию первую с той лишь разницей, что наши еще раньше уходят в отрыв. Когда на табло горят цифры «22» и «16», Алекно подзывает Хтея. На площадку капитан выходит уже при счете 24:18. Тарас меняет Сергея Тетюхина. Тем временем Денис Бирюков решает, что баловать американцев разнообразием счета по партиям не стоит, и вновь ставит точку в сете – 25:18.

А ТЕПЕРЬ ВСЕ – В БАНЮ!

Новый сет и новый рывок россиян – 8:5 после двух подряд блоков Александра Бутько. И это тот самый человек, который так заметно нервничал в первом матче с итальянцами? Теперь уже Бутько заставляет нервничать соперников. Правда, на этот раз американцам наконец удается не проспать наш рывок: они догоняют и перегоняют россиян – 12:14 в их пользу после эйса Стэнли. Вслед за первой подачей навылет следуют вторая и третья. Неужели запрет на посещение бани так сказался на американце? 12:16 – серьезная заявка на победу в партии.
При счете 18:23 кажется, что партию нам уже не спасти. Но дальше за дело берутся профессионалы.
19:23 – Волков атакует первым темпом.
20:23 – Апаликов закрывает Придди.
21:23 – наш блок заставляет Ли ударить в аут.
22:23 – Бутько ставит свой шестой (!) блок в сете и выходит в лидеры в списке лучших блокирующих Кубка мира (см. таблицу).
23:24 – Руни и Михайлов обмениваются точными «выстрелами».
24:24 – Апаликов вновь подкарауливает своего «клиента» Придди.
25:24 – американцы ошибаются в защите.
Завершить большое дело Бутько доверяет Максиму Михайлову – 26:24!
Фантастика!
– Молодцы, ребята! Мужики!!! – уже в автобусе Алекно обнимает игроков. – А теперь все – в баню! Пропарьтесь, ребята, хорошенько. Саша, Коля (Волков, Апаликов. – Прим. ред.), когда пойдете, наденьте майки.
Оказывается, японцы все же пошли на компромисс.

СПАСИБО ЗАЙЦЕВУ ЗА БРАЗИЛИЮ!

Вчера сборная Италии преподнесла сюрприз, обыграв в пяти сетах команду Бразилии.
Вторым по результативности в составе итальянцев стал Иван Зайцев (сын капитана сборной СССР Вячеслава Зайцева), набравший 16 очков и сделавший четыре эйса. Таким образом, сборная России вышла на чистое первое место в таблице розыгрыша Кубка мира: набравших также 9 очков поляков мы опережаем по лучшей разнице сетов (9:1 против 9:2).

СТАТИСТИКА

Италия – Бразилия – 3:2 (25:16, 20:25, 18:25, 25:21, 22:20).
Египет – Китай – 3:0 (25:20, 25:20, 25:18).
Иран – Сербия – 3:2 (25:17, 18:25, 21:25, 25:21, 15:11).
Польша – Аргентина – 3:1 (18:25, 25:20, 25:23, 25:22).
Куба – Япония – 3:0 (25:21, 25:23, 25:22).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД ПОСЛЕ ТРЕХ ТУРОВ

1. Россия – 9 очков. 2. Польша – 9. 3. Бразилия – 7. 4. Куба – 6. 5. Аргентина – 5. 6. Италия – 5. 7. Иран – 5. 8. США – 3. 9. Египет – 3. 10. Япония – 1. 11. Сербия – 1. 12. Китай – 0.

Примечание. За победу со счетом 3:1 или 3:0 команда получает три очка, за поражение с таким счетом – ноль, если встреча заканчивается со счетом 3:2, команды делят очки 2 к 1. В случае равенства очков команды в турнирной таблице располагаются по соотношению выигранных и проигранных сетов, затем по соотношению выигранных и проигранных очков.