Чужие на бразильском карнавале

Дата публикации: 25 ноября 2011
Источник: Советский спорт
Просмотров: 614
Сборная России потерпела первое поражение в розыгрыше Кубка мира, уступив в четвертом туре бразильцам 0:3.
Волейбольный Кубок мира, пожалуй, единственный турнир для игровых видов спорта, который проходит по круговой системе. То есть финала не подразумевает. Однако и россияне и бразильцы сходились перед матчем сходились в том, что именно их встреча станет своеобразным финалом, в которой может определиться победитель Кубка мира.
Впечатленные тремя блестящими победами россиян на турнире, букмекеры, пусть и с небольшим перевесом, считали нашу команду фаворитом.
Бразильцы перед матчем были близки к состоянию раненого зверя: перед встречей с россиянами они уступили итальянцам, и в случае очередного поражения могли распрощаться с надеждами на победу в турнире. К тому же в памяти подопечных Бернардо Резенде были еще свежи два проигрыша россиянам в «Финале восьми» Мировой лиги.
Стратовый состав россиян – традиционный на Кубке мира: Бутько, Тетюхин, Соколов, Мусэрский, Волков, Волков, Михайлов. Со старта первого сета бразильцы уходят в отрыв на подаче Жибы. У россиян же не работают их главные козыри: подача и блок. Плюс мы допускаем слишком много собственных ошибок. Со счета 16:20 россияне «отказываются» набирать очки – 16:25 в первом сете.
Во второй партии команды отвечают ударом на удар вплоть до первого технического перерыва. Кто дрогнет первым? К сожалению, россияне: забивает Виссотто, Сидао делает эйс – 14:11 в пользу соперника. Алекно одного за другим бросает в бой Макарова и Круглова. Не помогает: решающие очки бразильцы зарабатывают на блоке: Лукас закрывает Хтея, а Жиба – Михайлова – 25:19.
Третья партия начинается с двух эйсов Тетюхина, однако лидировать получается недолго. Назад нас тянут собственные ошибки. Алекно пытается внести изменения в игру: вновь выпускает Макарова пасовать вместо Бутько, переводит Михайлова в доигровку, но бразильцы наращивают преимущество. В концовке надежду дарит Кргулов, забивающий три мяча подряд, однако набравших ход бразильцев уже не остановить – 25:22.
Завтра сборная России играет с командой Египта.

Бразилия – Россия - 3:0 (25:16, 25:19, 25:22).