VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Владимир Алекно: "В третьем сете ослабили внимание"

Дата публикации: 26 ноября 2011
Источник: Спорт-Экспресс
Просмотров: 520
Главный тренер сборной России Владимир Алекно после матча 5-го тура Кубка мира с Египтом (3:1) вновь подчеркнул, что легких игр на турнире не предвидится, передает из Кумамото корреспондент "СЭ" Антон СОЛОМИН. А любое снижение концентрации, по мнению наставника, может иметь негативные последствия - например, сегодня россияне уступили в третьей партии. Напомним, соотношение выигранных и проигранных сетов будет учитываться при распределении итоговых мест между командами, набравшими равное количество очков и выигравшими одинаковое количество матчей.

- Как уже сказал мой капитан (Тарас Хтей. - Прим. А.С.), это важная победа, принесшая три очка. А что касается проигранной третьей партии, то, может быть, это и не так плохо для нас. Такие эпизоды дают понять, что расслабляться рано и что на этом турнире нет слабых соперников. Любой, делая шаг назад, потом может сделать два вперед. Мы достаточно уверенно взяли верх в двух первых сетах и немного сдали в третьем: во внимании, в технических элементах.

- Удивляет ли вас большое количество неожиданных результатов на Кубке мира?
- Удивляло только в начале. Посмотрите, например, на иранцев (сегодня чемпионы Азии обыграли на тай-брейке Аргентину, одержав уже четвертую победу в пяти матчах. - Прим. А.С.). Если их успехи в первых играх можно было списать на недооценку со стороны соперников, то сейчас их детально разбирают, к ним готовятся. Сборная Ирана играет в очень приличный волейбол. Эта команда всегда была эмоциональной и техничной, а сейчас ее еще и возглавляет опытный тренер Хулио Веласко. Честно говоря, игры иранцев я пока не смотрел, но их результаты впечатляют, и считать их случайностью уже не стоит.

- Завтра сборной предстоит переезд в Хамамацу, а в воскресенье - игра с Сербией, неожиданно потерпевшей три поражения на старте турнира…
- Я ведь уже говорил о том, что откровенно слабых соперников здесь нет - и это не пустые слова. Если кто-то хочет позволить себе сыграть на фоне усталости не в полную силу, это может привести к печальным последствиям. Ребята сегодня имели право на усталость, но в итоге получили технический брак, потерю концентрации… Посмотрите - сегодня мы опять не справились с подачей, допустив в этом элементе 17 ошибок. Хорошо, что нам противостоял Египет, а другую команду с таким количеством неточных подач можно и не обыграть.