Россия продолжает лидировать в группе на Кубке мира

Дата публикации: 26 ноября 2011
Источник: КМ.ру
Просмотров: 810
Российские волейболисты в ночь с четверга на пятницу одержали победу над командой Египта и возглавляют группу, даже несмотря на поражение от чемпионов мира.

На проходящем в эти дни в Японии Кубке мира по волейболу сборная России под руководством Владимира Алекно одержала очередную победу над аутсайдерами турнира египтянами. Однако африканская сборная не дала себя обыграть «всухую», неожиданно выиграв у нашей команды одну партию.

Вообще, события на нынешнем Кубке мира разворачиваются очень даже интересно. Россия уже на групповом этапе сделала вполне себе серьезную заявку на самые высокие места. Судите сами — повержены американцы, китайцы и итальянцы. Все три команды традиционно числятся основными фаворитами любого турнира, в котором принимают участие. Только вот с бразильцами, сильнейшей на данный момент командой мира, наши справится не смогли, потерпев от латиноамериканцев разгром. Польша в свою очередь сенсационно проиграла сборной Ирана, что удивило как поляков, так и самих иранцев.

Перед матчем со сборной Египта команда Алекно уступала первую строчку в турнирной таблице как раз бразильцам. Однако после победы в пятом матче Россия вышла на первое место. Конечно, все эти очковые гонки-догонялки куда более интересны тренерскому штабу, простому болельщику в первую очередь интересно узнать, как играет наша национальная команда в Японии, за счет чего выигрывает и в чем ее слабость. Вот именно об этом мы и расскажем.

Сильной стороной российского мужского волейбола всегда был блок. На блоке был выигран не один ключевой матч на международных турнирах. Естественно, данный тезис не относится к периоду кризиса отечественного мужского волейбола, однако сегодня игра на блоке — один из сильнейших козырей дружины Алекно. Вот и первые очки с египтянами российская команда набрала именно благодаря четко поставленной и внимательной игре у сетки. Однако очень скоро обнаружилось, что у египтян есть своя звезда, которой и блок российских волейболистов нипочем: Ахмед Абдельхай подавал настолько мощно и точно, что нашим пришлось приложить немало усилий для того, чтобы уйти на первый технический перерыв, ведя в счете.

В завершающей фазе атак особенно выделялся Тарас Хтей, а от него не отставал Сергей Тетюхин. Так же стоит отметить и действия двух Александров — Бутько и Волкова, которые смогли не без труда ликвидировать главное оружие египетской сборной Мохаммеда Ботави. Однако получалось у них это не всегда. Во второй партии диагональный африканской команды был главным вдохновителем погони за российскими волейболистами. И снова, как и в первом сете, эта погоня показала, что у египтян характер есть, но не более того — вторую партию наша команда также выиграла.

А вот в третьем сете африканцы оказали уже совсем серьезное сопротивление, за что должны быть благодарны в первую очередь Ахмеду Афифи, которые задавал тон в атаке и никак не хотел сдаваться без боя. Его активные действия привели к тому, что счет в третьей партии оставался равным на протяжении большей половины сета. Затем две подачи на вылет вывели российскую сборную вперед и, казалось, матч вот-вот завершится — счет-то был 21:19.

Но с этим не согласны были соперники нашей команды. Удачная подача Рашида Атиа и один эйс позволили Египту записать на свой счет историческое достижение: выигрыш одной партии у сборной России.

Но, к сожалению болельщиков сборной Египта, в четвертой партии подопечные Алекно продемонстрировали свой высочайший класс, в то время как у египтян сил сопротивляться не осталось совершенно. Три подряд подачи на вылет в исполнении Михайлова, после чего счет стал уже почти неприличным — 11:2. В итоге стараниями прежде всего подающего Бутько, эффективно атаковавшего Хтея и появившегося под занавес матча на паркете Круглова африканцы не смогли даже набрать и десяти очков в последней партии. Однако для египтян, надо полагать, путь в большой волейбол только начинается, и тот боевой настрой, который они продемонстрировали в матче со сборной России, уже заслуживает уважения.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер российской команды Владимир Алекно в свойственной ему манере подвел итоги матча, а также поделился мыслями о предстоящем матче против сборной Сербии:

«Вчера мы проиграли Бразилии, но думаю, что это стало для нас чем-то вроде катализатора. Мы сделали шаг назад, чтобы опять сделать шаг вперед. Теперь нужно думать о завтрашнем матче с Сербией. Не думаю, что поражение от бразильцев сильно на нас подействовало. Мы не будем много думать об этом, ведь это дело техники. Будем двигаться вперед и постараемся не повторить ошибку, которую совершили в матче со сборной Бразилии. Сегодня мы проиграли в третьем сете, возможно, потому, что игроки в нем были немного беспечными. Но мы сконцентрировались и показали результат в четвертом сете», - подчеркнул Алекно.