VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Сенсации от Веласко и прогноз от Дзордзи

Дата публикации: 26 ноября 2011
Источник: Championat.com
Просмотров: 819
После двух этапов Кубка мира по волейболу сборная России занимает место в лидирующей тройке. А именно три призера турнира получат олимпийские путевки.

Еще и половины матчей не сыграно на главном волейбольном турнире года, а уже не осталось ни одной из дюжины участвующих сборных, которая бы не испытала горечи поражения. Собственно, в превью к Кубку мира я написал, что так оно и будет, что пройти "чистым" двухнедельную дистанцию с 11-ю матчами невозможно ни одной из команд. Вот только в канун соревнования не мог предположить, что каждый игровой день будет дарить сенсационные результаты.

И в самом деле, пока не было тура без каких-либо неожиданностей. О главной уже писал — полный провал чемпионов Европы сербов: четыре поражения в пяти матчах, причем, одно казалось поначалу совершенно необъяснимым — от команды Ирана.

Но очередные успехи иранцев в четвертом и пятом турах против не знавших до этого поражения поляков и блестяще выступающих аргентинцев, заставляет всех будущих соперников чемпиона Азии серьезно отнестись к соперничеству со сборной, которую сегодня тренирует выдающийся специалист Хулио Веласко. Да сам тот факт, что у команды Ирана в графе "поражения" значится "единичка", как и у сборных Бразилии, России, Италии и Польши, говорит сам за себя.

У себя на родине в Аргентине найти работу во взрослом волейболе молодому тренеру Веласко, рано завершившему карьеру игрока, было непросто — и он в середине восьмидесятых годов прошлого века перебрался в Европу, точнее, на Апеннины. Работал с клубными командами серии А1. А в начале 1989-го аргентинцу, добившемуся блестящих результатов с клубами, которые тренировал, предложили возглавить сборную Италии. На Олимпийских играх-1988 в Сеуле команда, составленная из молодых игроков, заняла только 10-е место. А спустя всего четыре месяца после прихода Веласко итальянцы стали чемпионами Европы. Впервые в своей истории! Еще через год выиграли чемпионат мира. И пошло-поехало. Веласко стал национальным героем, понятное дело, получил итальянское гражданство. Еще не раз подопечные итальянского аргентинца выигрывали все крупные соревнования, кроме одного — Олимпийских игр. И после в очередной раз неудачного олимпийского финала в Атланте Веласко решил испытать себя на новом поприще — взялся поднимать женский волейбол на Апеннинах, точнее, принял женскую сборную с целью опять-таки выиграть с ней все, что можно, как и с мужчинами. Увы, довести задуманное до конца не удалось: заманчивое в финансовом отношении предложение испытать себя в совершенно другом виде спорта — футболе не оставило равнодушным амбициозного специалиста. И он становится генеральным менеджером вначале римского "Лацио", а позже и миланского "Интера". По правде сказать, не знаю, да и никогда не интересовался, преуспел ли аргентинец в футболе. Да и он сам на эту тему особо не распространяется, хотя общаемся мы регулярно на всех крупных соревнованиях.

Любовь к волейболу в конце концов перевесила, и он вновь встал у руля вначале сборной Чехии, потом поработал с несколькими клубами на Апеннинах, в прошлом году привез на чемпионат мира сборную Испании, а в текущем выиграл с иранцами чемпионат Азии. И вот сейчас уже победил со своими новыми подопечными три команды из первой мировой десятки (Иран занимает 14-ю позицию в мировом рейтинге). Благо россиянам предстоит сыграть с чемпионом Азии в предпоследний день турнира в Токио 3 декабря. Хочется верить, что к тому моменту запал иранцев несколько спадет, начнет сказываться усталость да и в турнирной таблице наступит большая ясность.

Но как бы то ни было, потерянные очки в матче с бразильцами заставляют россиян в каждой новой встрече выкладываться по полной. Да и вообще на столь изнурительном турнире любое расслабление, любая недооценка соперника равноценна провалу. Разумеется, к матчу с бразильцами наши волейболисты отнеслись самым серьезным образом. Но, судя по всему, перегорели: неимоверное число собственных ошибок на подаче и, что еще хуже, в атаке. Официальная статистика дает двукратное превышение российских очковых промахов над бразильскими — 29:14. Больше других перенервничал Александр Бутько, не был похож сам на себя Максим Михайлов, хуже обычного сыграл Денис Бирюков и оба центральных из стартового состава — Александр Волков и Дмитрий Мусэрский. И лишь вновь на своем уровне действовал Сергей Тетюхин, неплохо вошел в игру Павел Круглов и не заслуживает никаких претензий немного времени проведший на площадке Тарас Хтей.

А бразильцы действовали так, будто в матче решалась судьба золотых медалей. Любопытно, что на следующий день Бернардиньо дал отдохнуть основным игрокам своей команды, а второй состав буквально вымучил победу в пяти партиях во встрече с китайцами, до этого не выигравшими даже партии.

Владимир Алекно испробовал в третьей партии с бразильцами домашнюю заготовку, когда Михайлов занял позицию доигровщика, амплуа, которое ему хорошо знакомо по выступлениям за юношескую и молодежную сборные страны, а Круглов встал по диагонали. Но она не сработала: как отметил выше, из-за невынужденных ошибок изменить что-либо на площадке в свою пользу не получилось.

Россияне и бразильцы сравнялись в очках по итогам пяти туров, уступив лидирующую строчку полякам, у которых на очко больше. Но задача у всех команд все-таки не столько итоговая победа, сколько попадание в первую "олимпийскую" тройку.

После двух завершившихся этапов лишились шансов побороться за пьедестал сербы. Однако в таком состоянии, когда им уже не за что бороться, они становятся вдвойне опасными — терять-то нечего — и способны испортить настроение и турнирную ситуацию любому из претендентов на награды. Наш матч против чемпионов Европы состоится в ближайшее воскресенье в Хамамацу.

Любопытно, что один из воспитанников Веласко, вернее сказать, безусловный лидер итальянской сборной начала девяностых годов, а ныне популярный блоггер Андреа Дзордзи на своей страничке на сайте Международной федерации волейбола сделал прогноз на текущий Кубок мира. По мнению бывшего классного игрока "скуадры адзурры" путевки в Лондон наверняка завоюют команды Бразилии и России, а вот за третий билет поспорят между собой сборные Италии и Польши. Сбудется ли прогноз итальянца, мы узнаем через неделю. Кстати, команды Италии и Польши сыграют между собой 2 декабря в Токио.