Михайлов не оставил шансов Аргентине

Дата публикации: 28 ноября 2011
Источник: Championat.com
Просмотров: 680
Сборная России одержала шестую победу в семи матчах волейбольного Кубка мира и продолжила увеличивать отрыв от конкурентов в борьбе за олимпийские путёвки. Героем матча стал Максим Михайлов.

Аргентина — Россия — 0:3 (23:25, 22:25, 19:25)
Очки — 64:75, в т.ч. атака — 33:36, блок — 7:10, подача — 2:4, ошибки соперника — 22:25.
Аргентина: Конте — 11, Перейра — 11, Соле — 7, Крер — 4, Кирога — 3, Де Чекко — 1, Гонсалес (л), Кастеллани — 2, Польяен — 2, Густиниано — 1.
Россия: Михайлов — 16, Хтей — 9, Волков — 9, Бутько — 6, Тетюхин — 5, Апаликов — 5, Обмочаев (л).

Иран — Египет — 3:0 (25:18, 25:21, 25:15).

Для сборной Аргентины поединок с российской командой был последним шансом зацепиться за одну из трёх олимпийских путёвок, разыгрываемых в Кубке мира. Дело в том, что первая тройка в составе Польши, России и Бразилии постепенно уходит в отрыв с такой скоростью, что заключительные матчи могут оказаться уже пустой формальностью. Главный тренер нашей команды Владимир Алекно на этот раз оставил на скамейке самого высокого игрока чемпионата Дмитрия Мусэрского из-за травмы руки, ожидаемо сделав ставку на хорошо знакомого по казанскому "Зениту" Николая Апаликова.

Начало первого сета лишь подтвердило запредельный настрой аргентинцев. Факундо Конте уже на первом игровом отрезке отметился четырьмя очками, в том числе подачей на вылет. Также бело-голубые отлично действовали в защите, подняли несколько сложных мячей и получили преимущество в три очка. Лишь к первому техническому перерыву россияне усилиями Апаликова сократили отставание до минимума. Аргентинцы к середине партии вновь попытались оторваться, и после эйса капитана команды Родриго Кироги получили отличные шансы на победу в партии — 19:15. Но россияне за счёт блестящей игры на блоке Александра Волкова, закрывшего Пабло Крера, вернули равенство, а в концовке Максим Михайлов взял игру на себя. Его три безупречные атаки позволили нашей команде вырвать победу в партии, а сам диагональный записал на свой счёт восемь очков за сет – 25:23.

Во второй партии аргентинцы постепенно нашли ключи к Михайлову, и Себастьян Соле дважды встретил его блоком. После того как центральный латиноамериканской сборной записал на свой счёт четвёртый результативный блок, Аргентина повела 12:11. У россиян долгое время возникали проблемы с подачей, и лишь ко второму техническому перерыву им удалось выйти вперёд. Стоит отметить результативную игру Александра Бутько, который был хорош на блоке и удачно исполнил обманный удар у сетки. На подаче 22-летнего Конте аргентинцы вновь восстановили равновесие, но Сергей Тетюхин блоком на Федерико Перейре принёс россиянам ключевое преимущество в два очка. Победную точку в сете поставил наш
капитан Тарас Хтей, заблокировавший Конте.

В третьей партии Бутько разнообразил атакующую игру команды первым темпом, с которым отлично справлялся Волков, раз за разом обыгрывая аргентинских визави. Затем он поставил блок Перейре, обеспечив команде перевес 12:9. Вскоре уже у сетки отличился Бутько, зачехливший Конте. Единственной слабостью в игре российской сборной оставалась нестабильная подача, но аргентинцы из-за чрезмерной ответственности в атаке допускали гораздо больше ошибок. После одной из них российская сборная получила шесть очков преимущества в концовке. Разбазарить его было непозволительно, да тут ещё Иван Кастеллани помог подачей в аут. В итоге и третий сет остался за сборной России — 25:19.

"Тренера сборной Аргентины я знал ещё в бытность игроком, — поведал Алекно на пресс-конференции. — Он проделал хорошую работу и принёс много совершенствований в игру национальной команды. Я ожидаю, что эта команда будет в числе лучших в мире в будущем. Сегодняшняя победа далась нам нелегко".

Справившись с Аргентиной, сборная России вновь вышла в лидеры группы, правда, у поляков и бразильцев ещё остаётся по матчу в запасе, однако от четвёртого места отрыв с каждым туром растёт. Занимает его главная сенсация турнира — сборная Ирана, которая здесь уже обыграла Польшу, Аргентину и Сербию.