Российские волейболисты обыграли Кубу в восьмом туре Кубка мира

Дата публикации: 29 ноября 2011
Источник: Российская газета
Просмотров: 627
В восьмом туре проходящего в Японии Кубка мира среди мужских команд сборная России обыграла кубинцев - 3:1 (25:23, 25:27, 25:18, 25:12).

С молодой, но пока еще не лучшим образом организованной кубинской дружиной удалось разобраться только к середине третьей партии. Именно в этом сете наставник россиян Владимир Алекно сделал первую за два дня замену по ходу встречи, выпустив на площадку доигровщика Дениса Бирюкова. Вся нагрузка выпала на волейболистов, накануне отыгравших от звонка до звонка с Аргентиной - Бутько, Михайлова, Хтея, Тетюхина, Волкова, Апаликова и Михайлова. Правда, на этот раз Алекно предпочел более опытного либеро Соколова дебютанту сборной Обмочаеву.

У связующего Бутько в этом матче была полная гармония с Михайловым. Почти все мячи с передач Александра ложились в руку Максима. Из 37 атак наш диагональный реализовал 23, и еще четырежды он отличился на блоке. Всего же в активе MVP Мировой лиги 28 очков.

Кубинцы накануне обыграли единственных наших обидчиков на этом турнире бразильцев в пяти партиях, отдали много сил, и сегодня к середине матча они стали уставать.

К четвертому сету кубинцы полностью "рассыпались". Начало нашему рывку положил забивший первый мяч Тетюхин. Затем на подаче Николая Апаликова, сразу отличившегося двумя эйсами, россияне довели счет до 7:0. В конце этого отрезка Волков выиграл очко на блоке, закрыв первый темп соперника, а затем новобранец казанского "Зенита" неотразимо ударил по мячу с быстрой передачи Бутько, эффектно зависнув над сеткой.

Этой победой россияне исключили кубинцев из числа своих конкурентов в борьбе за олимпийскую путевку - на Кубке мира разыгрываются три места на Олимпиаду. После восьми туров у нашей команды 21 очко, у волейболистов с Острова свободы - 14. Лидерство в турнире сохранили поляки, рано утром расправившиеся с Египтом - 3:0.