Дата публикации: 30 ноября 2011
Источник: Советский Спорт
Просмотров: 472
Победив кубинцев, сборная России почти гарантировала себе путевку на Олимпиаду

После вчерашней победы россиян над Кубой и поражения бразильцев от команды Сербии только маловероятное стечение обстоятельств может помешать подопечным Владимира Алекно завоевать олимпийскую лицензию.

БРОСЬ СИГАРЕТУ!

Чем пахнут ремесла, все знают из стихов Джанни Родари. А чем пахнет Япония? Запахов тут множество: моря и цветов (это в России зима, а здесь – солнечно и плюс 17), выхлопных газов и пряностей из ближайшей кафешки. Чего-то не хватает? Правильно: запаха табака. Японцы наотрез отказываются им дышать.

С курильщиками в Стране восходящего солнца идет серьезная борьба. Их тут не то что за Можай – за Урал загнали. С прошлого года курить в Японии нельзя не только в общественных местах, но и на улицах. Дымить разрешается лишь в специально отведенных – часто огороженных – местах. За нарушение – серьезный штраф: до 20 тысяч йен (примерно восемь тысяч рублей). А людей в форме и с бланками для выписывания штрафов можно встретить рядом со станциями метро и крупными магазинами.

Перед матчем с кубинцами менеджера сборной России Игоря Артамонова срочно вызвали на внеочередное совещание к супервайзеру турнира.

– Неужели опять из-за татушек? – широко улыбается Александр Волков, которого из-за рисунка на теле японцы отказывались пускать в баню.

Оказалось, дело – в курении. Игроки некоторых команд (каких именно не было сказано) самым наглым образом дымили в раздевалках. Но японцев так легко не проведешь: везде установлены датчики дыма. Наказывать никого на первый раз не стали, но взяли с менеджеров команд клятвенное обещание, что игроки курить в раздевалках больше не будут.

КОМАНДА-СТРАУС

В понедельник вчерашний соперник нам серьезно помог, обыграв в пяти сетах Бразилию. Команда у кубинцев – самая молодая на турнире. Что говорить, если капитану команды Острова свободы Леону – всего 18. Кубинцы играют в атлетичный, но прямолинейный волейбол: не пытаются обхитрить, сыграть от блока в аут. Выпрыгнуть по пояс над сеткой, пробить блок и вколотить мяч в площадку – в этом они сильны.

Кубинская команда похожа на страуса. Как известно, эти птицы нападают только на тех, кто ниже их ростом. Так и кубинцы: если видят, что они мощнее, – пиши пропало. Но если на их бронебойные удары отвечать еще более мощными, кубинский «страус» прячет голову в песок. К тому же молодая команда сильно зависит от эмоций: не пойдет – бросят играть. И не будут, как итальянцы или сербы, зубами цепляться за отрыв, ожидая ошибки соперника. Но если покатит – не остановишь.

С самого начала матча кубинцы пытаются «сломать» наших: после подач Эрнандеса и атак Леона так и хочется сходить посмотреть, не осталось ли на полу вмятин. Кубинцы отрываются в счете, однако после 8:12 «отказываются» набирать очки. Точнее, наши им не дают: Волков с Тетюхиным прихватывают соперника на блоке, Михайлов забивает в атаке. Выигрываем отрезок – 7:0.

При счете 15:13 чудеса в защите творит наш либеро Александр Соколов: уже лежа на полу, он умудряется перебить мяч через сетку головой. Пораженные увиденным, кубинцы не могут организовать внятную атаку, а Тетюхин в доигровке набирает очко. Чувствуя, что дело пахнет жареным, тренер кубинцев Орландо Самуэльс меняет связку: вместо Диаса выходит Эстрада. Сопернику даже удается сравнять счет в концовке, но Михайлов умело охлаждает пыл соперника – 25:23. Сет наш!

КУБИНЦЫ СДАЛИСЬ

Солирует наш диагональный и в начале второй партии. К первому техническому перерыву россияне отрываются на четыре очка и сохраняют задел почти до конца: 24:21 в нашу пользу и, соответственно, три матчбола. Что происходит с нашей командой в этот момент, сложно понять. Михайлов бьет в аут, затем его прихватывают на блоке, потом кубинцы закрывают и Хтея – ничья. Победное очко сопернику приносит 18‑летний капитан Леон – 25:27.

Кубинцам нельзя давать играть на кураже. Самый опытный в нашей команде 36-летний Сергей Тетюхин прекрасно это понимает и в начале третьего сета берет игру на себя. Партнеры поддерживают ветерана. При счете 17:15 Алекно выпускает Бирюкова вместо Хтея. Замена оправдывает себя: пара «спасений» Дениса в защите позволяет нашим оторваться в счете и сохранить преимущество до конца партии – 25:18.

В начале четвертого сета на подаче Апаликова россияне посылают соперника в нокдаун – 7:0. Кубинцы поднимают белый флаг, сдаваясь на милость победителя, – 25:12, берем сет и матч.

Вчера же бразильцы уступили сербам и потеряли место в тройке, которая получит путевки на Игры в Лондон. Россияне опережают чемпионов мира на пять очков, и теперь нам даже не нужна победа в последнем матче с Польшей: достаточно взять «свои» очки в играх с Японией и Ираном.