VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Сборная России оторвалась от своих победителей

Дата публикации: 30 ноября 2011
Источник: Коммерсантъ
Просмотров: 701
В отличие от бразильцев, она претендует на победу в Кубке мира.

Вчера, обыграв в четырех сетах кубинцев, мужская сборная России, по сути, досрочно, за три тура до окончания проходящего в Японии Кубка мира, решила свою задачу-минимум на этом турнире — попасть в призовую тройку и завоевать путевку на лондонскую Олимпиаду. Более того, она вплотную приблизилась к решению задачи-максимум. По крайней мере в данный момент шансы на первое место именно российской сборной представляются наиболее высокими.

Очередной раунд Кубка мира, который российская сборная, до этого побывавшая в Кагосиме и Кумамото, провела в городе Хамамацу, стал для нее триумфальным. Три матча — три чистые, то есть без потери баллов, победы.

Сначала российские волейболисты разгромили всухую сербов — ту самую команду, которая совсем недавно, в сентябре, выбила их в венском полуфинале чемпионата Европы, заставив мучиться в ожидании wild card на Кубок мира (по спортивному принципу россияне на него из-за той осечки не отобрались). Месть, правда, абсолютно, что ли, полноценной не вышла. Сборная Сербии прибыла в Японию в удивительно плохой форме, терпела неудачу за неудачей и в матче с российской командой, видимо, уже осознав безнадежность своего положения, играла в полурезервном составе.

Вслед за сербами жертвой сборной России стала молодая и очень кусачая аргентинская команда. Ей тоже не удалось отнять у россиян ни одного сета.

Завершили этот турнирный отрезок они матчем против вице-чемпионов мира кубинцев. И он был, безусловно, самым трудным из всех трех, сыгранных в Хамамацу.

В стартовом сете сборная России, проигрывая по ходу четыре мяча, вырвала концовку благодаря трем подряд удачным атакам Максима Михайлова. Во втором концовка, наоборот, была для нее катастрофической. Казалось, что после удара Александра Волкова у кубинцев не осталось никаких шансов спастись. Сборная России имела три сетбола, но четыре раза подряд попала под кубинский блок и в итоге уступила на балансе — 25:27.

Однако этот подвиг соперников никакой пользы в итоге им так и не принес. В следующей партии российская команда уже имела заметное преимущество и спокойно обеспечила себе благоприятный исход. А в четвертой кубинская прыть испарилась напрочь. В этом сете сборная Кубы наскребла всего 12 очков — удивительный для матча такого уровня результат!

До окончания Кубка мира еще три тура (все матчи на финише примет Токио). Однако уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что основную задачу на турнир — попасть в топ-тройку, которая квалифицируется на Олимпиаду в Лондоне, сборная России выполнила.

Ее решению помогли бразильцы. Чемпионы мира котировались перед стартом турнира выше всех, однако ожиданий не оправдали. Вчера бразильцы проиграли в третий раз за турнир — 1:3 — сербам, которые, казалось, уже плюнули на Кубок мира. Сборная Бразилии опустилась на четвертое место.

Теоретически она еще может вытеснить россиян из тройки. Но отставание в пять баллов — это огромная дистанция, в две победы. Собственно говоря, и занимающие третью позицию итальянцы, скорее всего, уже не представляют для сборной России серьезную угрозу: у них всего на очко больше, чем у бразильцев.

Более того, после выигрыша у кубинцев сборная России превратилась в безусловного фаворита в битве за золото Кубка мира. После восьми туров в ее пассиве значится единственное поражение — от бразильцев. Правда, есть на Кубке мира команда, чьи показатели чуточку лучше,— польская, которая, обыграв вчера египтян — 3:0, по-прежнему впереди россиян на очко. И как раз с поляками сборной России предстоит встретиться в последнем на турнире матче в воскресенье.

Однако не факт, что он станет реальным финалом Кубка мира. Дело в том, что перед очной встречей двух конкурентов ждут совершенно разные по уровню соперники. У поляков — это элита в лице Италии и Бразилии. У россиян — второй эшелон. Японцы и иранцы на Кубке мира уже трепали грандов, но все же они не ровня сборной России.

Алексей ДОСПЕХОВ

Кубок мира в Японии

Восьмой тур
Россия—Куба 3:0 (25:23, 25:27, 25:18, 25:12). Польша—Египет 3:0 (25:21, 26:24, 25:21). Китай—Иран 3:0 (25:19, 25:19, 25:17). Италия—Аргентина 3:1 (34:36, 25:20, 25:19, 25:20). США—Япония 3:0 (39:37, 25:16, 25:15). Сербия—Бразилия 3:1 (27:25, 20:25, 25:20, 25:22).

Положение команд. 1. Польша — 22 очка. 2. Россия — 21. 3. Италия — 17. 4. Бразилия — 16. 5. Куба — 14. 6. США — 12. 7. Иран — 12. 8. Аргентина — 9. 9. Япония — 8. 10. Сербия — 6. 11. Китай — 4. 12. Египет — 3.