VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Победный дебют «Динамо-Казань»

Дата публикации: 30 ноября 2011
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 461
В своем дебютном матче Лиги чемпионов казанская команда подарила зрителям пятисетовый триллер и волевую победу!

Дебютный матч казанской команды в Лиге чемпионов вызвал у казанских болельщиков большой интерес, однако аншлага на трибунах не собрал. Часть зрителей у волейбола наверняка отобрал «Рубин», который сегодня проводит последний домашний матч года.
В стартовом составе «Динамо» появилась американская нападающая Джордан Ларсон, присоединившаяся к команде лишь в воскресенье.

В начале игры хозяйки площадки волнуются, допускают глупые ошибки и сразу дают соперницам преимущество – 0:4. Первое и историческое очко в Лиге чемпионов казанской команде приносит Екатерина Гамова. В составе чешской команды поначалу неудержима Саня Попович, однако затем ее дважды закрывает блок «Динамо» – 13:12. Видно, что главный тренер «Модрански» Мирослав Чада хорошо разобрал игру российской команды. Чешки очень надежно играют в защите, доставая даже самые безнадежные мячи.
После эйса Марии Борисенко россиянки впереди 22:19. Однако два тайм-аута подряд приводят чешских волейболисток в чувство. Три подряд результативных блока и ошибка Гамовой в атаке позволяют «Модранске» кардинально изменить ход партии – 23:22. Эйс Вероники Грончековой ставит точку в первом сете.

В первых розыгрышах второй партии обе команды допускают огромное количество ошибок, особенно на подаче. Плохой прием не позволяет «Динамо» использовать свое грозное оружие – первый темп. А атаки с краев сетки соперницы либо блокируют, либо удачно смягчают.
На подачах Хелены Хорки «Модранске» удается совершить рывок «+5» – 13:8. Причем большинство очков динамовки сами подарили соперницам. В этот игровой отрезок уместились неудачная скидка Хржановской, ошибка при передаче Улановой, удар в сетку Гамовой, ошибка в приеме Ларсон! Чтобы изменить ход игры главному тренеру казанской команды Ришату Гилязутдинову пришлось произвести замену связующих. Вместо Ольги Хржановской на площадке появилась Марина Бабешина.
Ларсон, похоже, находится не в самой лучшей форме. Сначала ошибается в приеме после нехитрой подачи Анны Великий, затем упирается в блок Монзини и заступает при атаке с задней линии – 16:22. Казанская команда никак не может найти свою игру. Ни Гамова, ни Махно не могут похвастаться стабильностью в атаке. Миниатюрная израильтянка Анна Великий (177 см) легко пробивается сквозь высоченный динамовский блок – 25:20.

Прижатые к стенке россиянки вопреки логике в третьем сете начинают играть раскрепощено. Они рискуют на подачах и более разнообразно действуют в атаке. У Бабешиной проходит скидка и летит подача. Гамова, пользуясь своим могучим ростом, терзает соперниц коварными скидками – 16:11. Наставник чешской команды проводит двойную замену, а динамовки на подачах Бабешиной доводят отрыв до крупного – 18:11.

В отсутствии хорошей доводки вся игра казанской команды строится через Гамову. Екатерина действует с переменным успехом. Чешки вновь поражают феноменальной игрой в защите, а их блок закрывает Махно – 9:8. Редкая атака Борисенко не приносит успеха, зато точны в атаке Ларсон и Гамова – 16:13.
Разыгравшаяся Ларсон завершает очень длительный розыгрыш, важный, прежде всего, в психологическом плане. Вышедшая на замену Ирина Кузнецова тут же делает эйс – 19:14. Двумя эйсами «поплывших» соперниц добивает Гамова – 25:15.

Тай-брейк превращается в бенефис Гамовой. Пять ее точных атак подряд и эйс позволяют «Динамо-Казань» создать комфортный задел – 7:2. У «Модрански» трижды подряд в атаке точна Хелена Хорка (8:6). После точного удара Ларсон динамовки ведут 12:7, однако чешки бьются за каждый розыгрыш и благодаря двум ударам Гамовой в аут сокращают отставание до минимума (12:11). Очень вовремя на блоке отличается Махно. Первую и историческую победу в Лиге чемпионов «Динамо-Казань» эйсом приносит Ольга Хржановская.

Мирослав Чада, главный тренер «Модранска»:
– Мы хорошо сыграли в защите. Но соперники были лучше на подаче. Это стало главным аргументом «Динамо». Когда начала показывать свою игру Екатерина Гамова нам стало очень тяжело. Тем не менее, в целом я доволен результатом. Перед матчем я не думал, что мы будем так близки к победе.

Ришат Гилязутдинов, главный тренер «Динамо-Казань»:
– Игра получилась очень тяжелой. Этот матч показал, что слабых соперников в Лиге чемпионов нет. Мы готовились, но сейчас все равно находимся не в лучшей форме. В какой-то степени я согласен с коллегой, что поначалу не очень удачно Гамова, но думаю, что это касается всей команды в целом. Но потом характер проявили все: и вышедшая на замену Бабешина, и Ларсон, и Борисенко, и Мороз, и Гамова, которая затем заиграла так, как все мы привыкли. Это дало нам возможность победить в этом трудном матче.

– Как оцениваете состояние Джордан Ларсон?

– Функциональная форма у нее почти идеальная. Ей осталось адаптироваться к новым условиям, сыграться с новыми партнершами. На данный момент Джордан твердый игрок состава, и она по праву занимает место в основе.

Лига чемпионов. Группа С. 1-й тур
Динамо (Казань, Россия) – Модранска (Простеёв, Чехия) – 3:2 (23:25, 20:25, 25:18, 25:15, 15:11)

30 ноября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 2900 зрителей.
Судья Гартхофф (Германия). Время матча: 1.49 (26+23+21+22+17).
Динамо-Казань: Борисенко-К (4), Махно (1), Ларсон (13), Гамова (25), Хржановская (4), Мороз (10) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Бабешина (2), Кузнецова (1).
Модранска: Великий (14), Хорка (15), Монзони (8), Смак (2), Грончекова (5), Попович (20) – стартовая шестерка, Хлумска (либеро), Суарес-К (3), Кубинова, Томашекова, Артменко.
Очки – 108:94, подача – 7:5, атака – 58:52, блок – 10:10, прием – 66%:52%, ошибки – 28:33.