Переезд победам не помеха

Дата публикации: 02 декабря 2011
Источник: Championat.com
Просмотров: 527
Переехав в Токио, волейбольная сборная России продолжила уверенно расправляться с соперниками по Кубку мира. Очередной жертвой в трёх партиях стали хозяева турнира – японцы.

После двухдневного перерыва сборная России по волейболу возобновила своё выступление на Кубке мира поединком с хозяевами турнира сборной Японии. Столь длительный отдых, правда, способствует не только восстановлению команды, но и способен выбить её из игрового ритма. К тому же для проведения трёх решающих матчей нашей команде предстоял переезд в Токио. В этой связи игра с одним из аутсайдеров отлично подходила команде для того, чтобы быстро отладить все игровые связи. На площадке с первых минут появился уже привычный состав сборной России, разве что Сергея Тетюхина сменил Денис Бирюков

Япония — Россия — 0:3 (23:25, 16:25, 23:25)
Очки: 62:75, в т.ч. атака — 37:41, блок — 3:12, подача — 3:4, ошибки соперника — 19:18.
Япония: Симицу — 12, Ямамура — 8, Исидзима — 6, Фукудзава — 6, Судзуки — 2, Абе — 1, Танабе (л), Мацумото — 5, Усами — 1, Яко — 1, Йонеяма — 1, Ямамото.
Россия: Михайлов — 19, Бирюков — 12, Хтей — 9, Волков — 9, Апаликов — 7, Бутько — 1, Соколов (л), Сивожелез.

Иран — Бразилия — 0:3 (20:25, 18:25, 16:25)
Сербия — Египет — 3:1 (25:20, 19:25, 25:22, 28:26)
Польша — Италия — 3:2 (17:25, 20:25, 25:23, 25:21)
Куба — Китай — 3:2 (25:21, 18:25, 26:28, 25:20)
Аргентина — США — 2:3 (29:27, 14:25, 17:25, 25:20, 12:15).

Начался матч с нескольких ошибок сборной России, что позволило японцам получить минимальный перевес, который вскоре подачей закрепил Кота Ямамура. Россияне ответили блоком Александра Волкова, но некоторое время так и не могли приспособиться к быстро игре японцев, которые на технический перерыв ушли лидерами со счётом 8:5. Затем Юсуке Исидзима блоком увеличил отрыв, а противодействовать атакам лидера японской сборной Кунихиро Симицу нашим долгое время не удавалось.

Роль противодействия на себя взял Александр Волков, который сначала подал эйс, а затем сделал ещё один блок. Тем не менее японцы комфортно удерживали преимущество вплоть до самой концовки. Настичь соперника помогли ещё два блока в исполнении Волкова и Александра Бутько, а в концовке в атаке и на подаче блестяще сыграл Тарас Хтей. Именно капитан сборной России с шестью очками стал лучшим бомбардиром партии и помог вырвать победу в концовке — 25:23.

Во втором сете россияне, подобравшие ключи к непривычному игровому стилю соперника, повели с первых же розыгрышей, вынудив наставника японцев взять тай-аут, не дожидаясь технического перерыва. На подаче Максима Михайлова россияне ещё увеличили отрыв — 11:5. К тому же главное оружие японцев в атаке Симицу раз за разом стал давать сбои. Николай Апаликов и Денис Бирюков безупречным исполнением атак, по сути, лишили сет интриги задолго до его окончания. Йосихико Мацумото ответил эйсом, а затем Дайсуке Абе даже подсократил разрыв в счёте, но пушечная подача Михайлова поставила точку в партии уже на первом сетболе, к которому привела ошибка на подаче Симицу.

После подачи Дайсуке Яко в аут россияне взяли под контроль и третий сет, однако на этот раз путь к победе в партии оказался не столь простым. На подаче Мацумото японцам удалось заработать три очка подряд, два из которых на счету Судзуки. А после блока Мацумото японцы и вовсе вышли вперёд – 12:10. Вскоре Михайлов ответил сопернику тем же, а после ошибки японцев в приёме чаша весов склонилась уже в нашу сторону. Хозяева турнира также нашли брешь в защите россиян и до конца партии то выходили вперёд, то позволяли гостям отыграться. Мощные подачи нашей сборной в концовке заставили поволноваться японцев, и после эйса Михайлова подопечные Алекно получили заветное преимущество в два очка. Его они и реализовали первым же матчболом на чужой подаче – 25:23.

"Это была очень важная для нас победа. Мы смогли завоевать три очка, и я очень этим доволен. Сейчас нужно сосредоточиться на следующей игре с Ираном и продумать стратегию на этот матч", — сказал Владимир Алекно на послематчевой пресс-конференции.

Теперь для решения задачи попадания на Олимпиаду нашей команде достаточно обыграть завтра Иран, а заключительный матч турнира с поляками, скорее всего, определит обладателей почётного трофея, который наша команда не завоёвывала с 1999 года. Примечательно, что оба главных соискателя пробились на турнир лишь благодаря wild card.