VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Максим Михайлов: "Не так важно, сегодня мы выйдем на Олимпиаду или завтра"

Дата публикации: 02 декабря 2011
Источник: Спорт-Экспресс
Просмотров: 537
Диагональный сборной России Максим Михайлов после победы над Японией в матче 9-го тура Кубка мира (3:0) ответил на вопросы корреспондента "СЭ". В частности, лидер казанского "Зенита" заявил, что не очень интересовался исходом матча Польша - Италия, от которого отчасти зависело попадание нашей команды на Олимпиаду. Напомним, чтобы гарантировать себе место в тройке лучших по итогам Кубка мира и автоматически отобраться на Игры в Лондон, подопечным Владимира Алекно достаточно выиграть один сет либо в субботу у Ирана, либо в воскресенье у Польши.

Антон СОЛОМИН из Токио

- Насколько тяжелее сложилась игра с Японией, чем вы ожидали? Или, может быть, проще?
- Она оказалась сложной ровно настолько, насколько я рассчитывал. Мы заранее знали, что тяжело будет противостоять такой цепкой команде, как японцы. Они дорожат мячом, хорошо играют в защите… Плюс поддержка зрителей была им на руку. Впрочем, главный итог матча - это наша победа.

- В каждом матче у сборной России "выстреливает" какой-нибудь игрок - как, например, сегодня Денис Бирюков. Но важнейшие мячи в концовках партий всякий раз забивает один и тот же игрок - Максим Михайлов. Как так получается?
- Не согласен, что самые важные очки - это обязательно те, что набраны в концовке. Бывает, что решающие мячи забиваются в середине партии и вносят перелом в ход борьбы. А что касается моей результативности - видимо, Саша Бутько больше доверяет и пасует мне. Кроме того, передачи связующего зависят от того, кто из партнеров находится в более выгодной позиции для атаки.

- Следили ли в российской команде за ходом матча Польша - Италия, во время которого вы как раз прибыли на арену перед игрой с японцами?
- Следили, но не очень внимательно. Все-таки для нас он мало что значил.

- Но ведь если бы итальянцы проигрывали в трех или четырех партиях, то тогда Россия уже сегодня могла гарантировать себе участие в Олимпиаде…
- Ну и что? Сегодня или завтра - не важно, но в любом случае это произойдет благодаря нашей игре. На соперников рассчитывать неправильно - мы должны сами побеждать и доказывать, что достойны участия в Играх.

- Сказывается ли на вашем настрое на матчи Кубка мира желание реабилитироваться за провал на чемпионате Европы?
- Не знаю, как остальная команда, а лично я ничего подобного не чувствую. Сегодня есть Кубок мира, а все остальное отброшено на второй план.