Дата публикации: 14 декабря 2011
Источник: Советский Спорт
Просмотров: 997
«Факел» впервые в сезоне проявил волю к победе, вытащив безнадежный матч.

В одном из самых драматичных матчей нынешнего чемпионата «Факел» вырвал в родном «Газодобытчике» победу в «газовом» дерби у «Газпрома-Югры» и продолжил погоню за лидерами Западной конференции «Зенитом» и «Кузбассом».

То, что первую строчку в таблице занимают казанцы, никого не удивляет. «Зенит» – основа сборной России, выигравшей в 2011 году Мировую лигу и Кубок планеты. А вот то, что после игр шестого тура вторую строчку занимает «Кузбасс», – неожиданность. Ведь в зоне «Восток» есть еще амбициозный «Факел», «Урал» с мегазвездами Боллом, Стэнли и Казаковым, а также лигочемпионский «Локомотив».

Именно «Локо» был бит «Кузбассом» в выходные. Причем в Новосибирске, и не только с Санчесом, но и Бирюковым, Бутько и словаком Дивишем в составе. Все трое провели не лучший матч, что вполне объяснимо: они месяц играли за сборные. Но железнодорожники еще осенью уступили в трех играх, а потому сейчас отстают от «Кузбасса» на семь очков.

СИЮМИНУТНОЕ РЕШЕНИЕ

Приполярники, к которым в гости приехали соседи из Сургута, очень хотели не упустить кемеровчан из виду. Другое дело, что к игре с «Югрой» «Факел» в очередной раз подошел с серьезными потерями. В начале прошлой недели травмировал спину Абросимов, а за день до матча также спину прихватило у Пантелеймоненко. Учитывая, что Красиков и Янич, набирающие форму, по-прежнему испытывают дискомфорт после перенесенных операций, то у и.о. главного тренера Чутчева единственным здоровым игроком в доигровке был Титич, который, кстати, носит специальный корсет для спины. Но это уже мелочи.

А вот с пасующим у Чутчева возникла дилемма. Макаров мастеровитее Игнатьева, однако он более месяца провел вне команды. Да и отдых после Кубка мира ему и либеро «Факела» Соколову явно бы не помешал. Но о каких каникулах может идти речь, если в чемпионате началась самая жаркая пора? Даже на последней предыгровой тренировке у Макарова не все получалось во взаимодействии с главной силой «Факела» в атаке Бакуном. И Чутчев до последнего момента стоял перед выбором.

– На днях мы сыграли товарищеский матч против «Искры», – рассказывает наставник, – и у Сергея были проблемы с организацией съема. Поэтому, кого поставить – Игнатьева или Макарова, решил лишь за минуту до того, как судья попросил записку со стартовым составом.

Выбор в итоге пал на Макарова, который с первого сета отлично задействовал центральных. А вот какая-то недосказанность в работе дуэта Макаров – Бакун на старте явно присутствовала. Да и весь второй темп в атаке «Факела» пробуксовывал. Особенно тяжело было Яничу.

РАЗМЕР НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ

Что касается гостей, то у них выпадал в атаке лишь Алексиев. Но партнеры неудачи болгарина компенсировали. Мысин – на подаче и в атаке, Тодоров – на блоке, а Родичев – на приеме и подаче. Вообще «Югра» замечательно держала силовую подачу, но при этом убежала в первом сете от хозяев на «планере» Проскурни – 18:13.

Во втором сете «Факел» дважды добивается преимущества – 8:6, 14:11, и Константинов убирает своего соотечественника с площадки. Алексиева меняет 24-летний Бестужев, у которого небольшой рост – 194 сантиметра. Однако именно его выход сыграл ключевую роль во второй партии. Помимо блестящего приема, он продемонстрировал умение справляться с организованным блоком. Три блок-аута плюс идеальный пайп – тренерская замена сработала на все сто. К тому же Хабибуллин удачно подменил не всегда стабильного 20-летнего связующего Кобзаря.

В «Югре» лишь блокирующему Проскурне за 30. И, казалось, реактивные атаки гостей, их быстрые перемещения в защите, на блоке и в подстраховке – все это окончательно выбьет приполярников из колеи. К тому же в этом чемпионате «Факел» еще ни разу не играл за матч более четырех сетов. Либо уверенно разбирался с соперником, либо легко уступал.

И ТОЛЬКО МЫСИН – МОЛОДЕЦ

В чудо было сложно поверить и потому, что Чутчев не мог варьировать состав. Тот же Красиков в состоянии выйти лишь на короткий промежуток времени. Поэтому ни Титича, ни Янича, игравших с перепадами, заменить было некем. Однако оба доигровщика свою роль в преображении команды сыграли, благо за них в приеме «отдувался» Соколов.

Особенно в нападении расстарался серб. В итоговой статистике у Янича всего 36 процентов реализации, но в третьем, переломном сете он завершил удачно все четыре попытки. Некоторые из них казались безнадежными, а на деле превращались в важные очки. Учитывая, что Бакун и первый темп уже работали на автомате, гостям становилось все сложнее ориентироваться на блоке. К тому же стал «подседать» Родичев, которого при счете 14:22 Константинов заменил 21-летним Леонтьевым. Затем вышел на площадку и 18-летний блокирующий Ершов. Тем временем хозяева доводят дело до 25:21 и стремятся развить успех в четвертой партии. Это получается не сразу.

К перерыву «Югра» ведет 8:6, однако их грозное оружие – подача – уже потеряло свою эффективность. Кобзарь переходит на «планер», Родичев дважды подряд подает мимо, ошибается и Бестужев. Разве что Мысин – молодец, но новоуренгойцы с ним справляются. А в нападении и на блоке они действуют все надежнее и результативнее.

Гости занервничали. Самый опытный из них Проскурня уже в квадрате запасных на повышенных тонах начинает учить Кобзаря ставить грамотно блок. При этом 208-сантиметровый гигант пускает в дело свои огромные ручищи. Они почти полностью накрывают голову, по сути, еще мальчишки. Тот виновато улыбается: мол, понял я все, дядя, да не получается. 14:25.

ПОБЕДА НА РОВНОЙ ВОЛНЕ

И все же молодые сургутяне не сдаются. В решающем сете Родичев набирает два очка подряд, бьет в аут Бакун – и счет 3:0 в пользу «Югры». Но «Факел» быстро успокаивается. Чутчеву даже не приходится брать тайм-аут. Хозяева догоняют – 4:4, а затем создают небольшой отрыв – 7:5.

Константинов с тайм-аутом не тянет, и сразу после него наступает развязка с участием Крицкого. Сначала центральный «Факела» на двойном блоке «перевисел» двух оппонентов и сделал скидку в незащищенное место. А затем дважды не сплоховал на подаче.

– В какой-то момент мы перестали нервничать, – считает Александр. – А когда успокаиваешься, начинаешь лучше контролировать себя. На этой ровной волне можно добавлять и на подаче. Тем более тогда, когда это уверенно делают твои партнеры.

Впрочем, в обоих случаях Кобзарь умудрялся делать симпатичные передачи на Мысина, но диагональный дважды посылал мяч в аут – 6:10. До победной точки, которую ставит Асташенков, уже рукой подать.

«Факел» на жилах вытаскивает почти проигранный матч, впервые в этом сезоне показав настоящий характер. И продолжает надеяться на то, что, если не к очередному матчу чемпионата против «Изумруда», то к «Финалу восьми» Кубка России (25–28 декабря) он сможет рассчитывать на всех игроков. Без каких-либо оговорок.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Игорь ЧУТЧЕВ, и.о. главного тренера «Факела» (Новый Уренгой):

– Мы ожидали, что будет серьезная борьба. Так оно и вышло. У Сургута хорошая, молодая команда. Она еще должна прибавить. Важно и то, что у «Югры» есть настоящие лидеры. «Факел» неудачно подавал первые два сета. К тому же были провалы и на приеме, особенно на подачах Родичева и Мысина. Игра складывалась явно не в нашу пользу, но, когда стали меньше ошибаться, поменялся и ход матча. Постепенно стала сказываться и усталость основных игроков «Югры». Тот же Мысин отработал весь матч по полной программе, может, это и привело к двум ошибкам в ключевой момент. Спасибо ребятам за то, что выстояли и при всех наших проблемах сумели взять себя в руки и вырвать победу. Это оценили и наши болельщики.

Пламен КОНСТАНТИНОВ, главный тренер «Газпрома-Югры» (Сургут):
– Поздравляю «Факел»! Его игроки боролись до конца и заслужили победу. Начало было нервным, и «Югра» воспользовалась ошибками соперника. Мы хорошо подавали, неплохо смотрелись на блоке, правильно играли тактически. Но «Факел» стал меньше ошибаться, и все изменилось. Его блокирующие стали читать игру наших пасующих, а нападение хозяев даже с выбитого приема стало регулярно набирать очки. Замена Алексиева на Бестужева себя оправдала. Но других ключевых игроков, таких как Родичев и Мысин, заменить пока некем. «Югра» – очень молодая команда. Наша зона сильнее и ровнее, чем «Запад». Потому так много захватывающих игр. Думаю, сегодняшний матч понравился болельщикам.