«Кузбасс» и «Локомотив» – в полуфинале Кубка

Дата публикации: 26 декабря 2011
Источник: Спорт-Экспресс
Просмотров: 546
Вчера в Казани стартовал «Финал восьми» мужского Кубка России. В первом матче 1/4 финала «Кузбасс», идущий сейчас вторым в дивизионе «Восток» суперлиги, в трех сетах победил столичное «Динамо».

Бело-голубые владели небольшим преимуществом в дебюте, но перелом внесли три подряд эйса доигровщика «Кузбасса» Бьорна Андрэ, после чего москвичи в первой партии вперед не выходили. Во второй партии кемеровчане имели неоспоримый перевес, в третьей оказались в роли догоняющих, затем вновь повели - в основном благодаря удачным атакам Павла Мороза и подавляющему преимуществу на блоке (16 против 5 в матче, 6 очков - на счету Михаила Щербакова). Но матчбол реализовали лишь с 5-й попытки.

Поединок действующего обладателя Кубка России новосибирского «Локомотива» и «Факела» оказался более упорным не только по счету, но и по количеству затяжных розыгрышей с хорошей защитой. Героями стартового сета стали россиянин Денис Бирюков и кубинец с русскими корнями Майкл Санчес. После этого «Факел» серьезно прибавил в атаке, уверенно выиграл вторую партию (имея 7 сетболов), а затем и третью. Но железнодорожники, которых на трибунах поддерживал десяток громогласных болельщиков, довольно быстро добились права на тай-брейк - это было ясно уже при счете 18:10 в четвертом сете. В ходе пятого сета обеим командам не удавалось повести больше «+1» до счета 9:9, но в решающий момент перевес «Локо» обеспечили блоки Бирюкова.

Сегодня «Кузбасс» и «Локомотив» узнают своих соперников по завтрашним полуфиналам. Эти команды определятся соответственно в матчах «Искра» - «Губерния» и «Зенит» - «Белогорье». Кстати, в составе белгородцев будет отсутствовать не только прооперированный недавно Дмитрий Мусэрский, но и капитан сборной России Тарас Хтей, которому после Кубка мира рекомендован покой. Напомним, что победитель турнира вместе с почетным трофеем получит путевку в Лигу чемпионов-2012/13.