Кубок остается в Сибири

Дата публикации: 28 декабря 2011
Источник: Спорт-Экспресс
Просмотров: 505
Вчера в Казани определились финалисты Кубка страны - ими стали кемеровский «Кузбасс» и действующий обладатель трофея новосибирский «Локомотив». Финал состоится сегодня, и его победитель получит путевку в Лигу чемпионов-2012/13.

КУЗБАСС – ИСКРА – 3:2 (25:23, 15:25, 26:24, 19:25, 16:14)
Время матча – 2:06 (27+22+31+ 26+20).
Набранные очки – 101:111 (атака - 67:58, блок - 5:10, подача - 6:5, ошибки соперника - 23:38).
27 декабря. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 400 зрителей.

По непредсказуемости нынешний «Финал восьми» уже за первые два дня заслужил твердую пятерку с плюсом. Три из четырех матчей 1/4 финала завершились лишь на тай-брейке! Причем из борьбы сразу выбыли «Зенит» и московское «Динамо», а еще один фаворит - «Искра» - еле унес ноги от «Губернии». Однако на этом неожиданности не закончились…

Несмотря на вылет «Зенита», вчера на трибунах «Санкт-Петербурга» тихо не было: с полсотни поклонников «Искры» шумели почти так же достойно, как и тысячи казанских болельщиков накануне. Тем не менее «Кузбасс», впервые в истории попавший в решающую часть Кубка страны, останавливаться на достигнутом явно не собирался. И вполне мог выиграть первую партию полуфинала крупнее, чем получилось на практике.

Впрочем, выслушав порцию «комплиментов» от своего итальянского наставника Роберто Сантилли, «Искра» легко взяла второй сет и имела преимущество в третьем, но… Концовка этой партии все-таки осталась за кемеровчанами - прежде всего благодаря французу Туиа. И даже несмотря на 20 ошибок на подаче, подопечные Юрия Панченко смогли в итоге одержать победу и в матче.

Тай-брейк начинался для «Кузбасса» из рук вон - 1:4. Но затем кемеровская суперсвязка, состоящая из 41-летнего Ушакова и 24-летнего Мороза, затерроризировала «Искру». И после ошибки Шепса номинальный аутсайдер повел 11:9. Одинцовцы все же смогли отыграться и даже ликвидировать один матчбол сибиряков, но при счете 14:14 Порошин перехитрил подмосковный блок, а на втором матчболе блестящий эйс в самый угол площадки отправил Мороз.

***

БЕЛОГОРЬЕ – ЛОКОМОТИВ Н – 0:3 (14:25, 17:25, 21:25)
Время матча – 1:11 (21+25+25).

В этом матче шумовая поддержка была даже мощнее. И получил ее «Локомотив». В одном секторе расположились 20 болельщиков железнодорожников - детская волейбольная команда, которая победила на недавнем турнире «Локоволей» в Новосибирске. А в другом - толпа поклонников «Зенита», которая болела против своих четвертьфинальных обидчиков и каждую подачу белгородцев сопровождала недоброжелательным гулом.

Но вряд ли именно трибуны помешали команде Геннадия Шипулина оказать «Локомотиву» серьезное сопротивление. Просто на каждой ноге и руке игрока в белой форме вчера висело по невидимой гире - следствие изнурительнейшего поединка с «Зенитом» (новосибирцы, напомню, накануне полуфиналов имели день отдыха). Даже юный Жигалов по ходу встречи подавал признаки усталости - что уж говорить о 36-летнем Тетюхине и особенно 42-летнем Хамутцких. И если в первой партии суперветеран порой творил такие же чудеса, как и в четвертьфинале, то по ходу второй Шипулин был вынужден заменить связующего. Впрочем, и это не спасло. В третьей партии белгородцы показали характер, после безнадежного счета 8:16 сократив разницу до 3 очков, но на второй подвиг подряд их все же не хватило.

Сегодня финал: Локомотив Н - Кузбасс.