VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Финал восточных единоборств

Дата публикации: 28 декабря 2011
Источник: Championat.com
Просмотров: 568
В финальном матче Кубка России по волейболу среди мужских команд сыграют соседи по географическому положению и месту в таблице Восточной зоны чемпионата страны — "Кузбасс" и "Локомотив".

Ну вот мы и получили ответ на вопрос, кто всё-таки сильнее — команды из Восточной конференции или из Западной. Прекрасно понимаю, что по одному матчу судить об этом нельзя. Но в данный день два сибирских клуба переиграли двух соперников из европейской части страны. И если кемеровскому "Кузбассу" пришлось для этого приложить немало усилий, то новосибирский "Локомотив" просто гуляючи прошёлся по измотанному вконец матчем накануне с местным "Зенитом" великовозрастному "Белогорью".

Волейбол. Мужчины
Кубок России. Финал
"Локомотив" (Новосибирск) — "Кузбасс" (Кемерово)
28 декабря. Казань. Центр волейбола "Санкт-Петербург". Начало — 19:00 (мск).

Ещё вчера предположил, что так оно и будет. Было очевидно, что белгородским ветеранам непросто противостоять отдыхавшим накануне сибирякам. В этой связи возникает естественный вопрос: каким образом случилось так, что команды оказались в неравных условиях? Кто вообще придумал такую систему розыгрыша Кубка?

С одной стороны, желание провести финальный турнир восьми, а не четырёх команд, можно приветствовать. С другой же, все его участники должны оказываться в равных условиях. Увы, не получилось. Но это неплохой урок на будущее.

Итак, нынешний обладатель Кубка продолжил поход за право сохранить его у себя. А вот появление по другую сторону сетки "Кузбасса" многих удивило. Но не меня. Так как не далее как месяц назад был свидетелем решающих матчей Кубка Сибири и Дальнего Востока как раз в Кемерово. Поразило скорее не само появление кемеровчан в решающем матче, а то, что они смогли обыграть на пути туда два сильных коллектива — московское "Динамо" и подмосковную "Искру".

Посмотрев два матча одинцовской команды, отметил для себя, что волейболисты в большей степени отбывают номер на площадке. Не все, разумеется, но как раз ведущие игроки. Тот же уже давно прописавшийся в Одинцово немец Йохан Шепс. Или недавно реабилитированный Алексей Спиридонов. Накануне в матче с нижегородской "Губернией" Роберто Сантилли был вынужден ещё в первой партии заменить обоих.

И в игре с "Кузбассом" оба хоть и находились на площадке, но всё равно действовали не столь эффективно, как могут. Зато к четвёртому сету подустал Алексей Кулешов, его пришлось заменить, но в решающий момент пятой партии ветеран вновь появился на площадке, кое-чем помог.

Однако в концовке был неудержим подлинный лидер "Кузбасса" Павел Мороз. Кубковый турнир, можно сказать, открыл нам этого 24-летнего диагонального, которого уже взял на заметку главный тренер сборной России Владимир Алекно. По первому матчу в Казани с динамовцами, который завершился в трёх партиях, Мороз особо не выделялся на общем фоне. Зато с "Искрой" проявил себя на высоте — 60 процентов эффективных действий в атаке, мощная подача и два эйса, второй из которых и стал тем самым гвоздём, который "приговорил" "Искру" и оказался последним, победным 16-м очком в пятой партии.

Итак, в финале сыграют хорошо знающие друг друга "Кузбасс" и "Локомотив". Только за последний месяц они дважды встречались между собой и "обменялись любезностями". В Кемерово выиграли новосибирцы, но хозяева выступали без своих легионеров, в Новосибирске совсем недавно — кемеровчане.

Ну а сегодня мы станем свидетелями восточных единоборств. С одной стороны сетки отлично зарекомендовавший себя на Кубке мира связующий Александр Бутько, с другой — его предшественник в сборной нестареющий 41-летний Константин Ушаков. Интересным представляется и "перестрелка" диагональных — уже упомянутого выше Мороза и уверенно вставшего в состав "Локомотива" русского кубинца Майкла Санчеса. На мой взгляд, многое будет зависеть как раз от действий доигровщиков — двух кемеровских легионеров француза Самюэля Тюйа и немца Бьерна Андрэ и их визави из Новосибирска словака Лукаша Дивиша и обладателя Кубка мира Дениса Бирюкова, который стал подлинным открытием международного сезона. Здесь кемеровчане пока проигрывают. Как-то сложится на сей раз? Через несколько часов узнаем.