VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Двукратные!

Дата публикации: 28 декабря 2011
Источник: Championat.com
Просмотров: 589
Новосибирский "Локомотив" отстоял титул обладателей Кубка России и в финале в трёх партиях переиграл "Кузбасс". Матч за третье место столь же уверенно выиграли волейболисты "Искры".

Победа над "Зенитом" далась "Белогорью" крайне тяжело. Во вчерашней встрече с новосибирским "Локомотивом" команда Геннадия Шипулина выглядела жалкой тенью себя самой. Беда продолжилась и в сегодняшнем утешительном финале. Белгородцы, оставившие на "скамейке" большинство своих лидеров во главе с ветеранами Сергеем Тетюхиным и Вадимом Хамутцких, безропотно уступили первую партию "Искре", а в концовках других двух сетов действовали неуверенно и потерпели сухое поражение. "Кузбасс" накануне также сражался пять сетов с подмосковной командой, а потому было опасение, что и в финале "Локо" достанется израненный и неспособный к сопротивлению соперник. Другим показательным моментом стал тот факт, что в финале встретились команды, начинавшие турнир 25 декабря и имевшие день отдыха.

Казань. Кубок России

Матч за третье место
"Искра" (Одинцово) — "Белогорье" (Белгород) — 3:0 (25:19, 27:25, 25:23)

Финал
"Локомотив" (Новосибирск) — "Кузбасс" (Кемерово) — 3:0 (25:20, 25:22, 25:20).

Поначалу эти опасения начали сбываться, и "Кузбасс" в начале первого сета выглядел откровенно бледно. Майкл Санчес на своей подаче вывел "Локомотив" вперёд уже с первых розыгрышей, в то время как игроки "Кузбасса" изрядно нервничали и много ошибались в атаке. Железнодорожники отлично выстраивали блок, но подача Бьорна Андрэ позволила "Кузбассу" вернуться в игру — 8:6. После технического перерыва Андрей Ащев выбил немца подачей навылет, а блок поставил заслон лидеру атак "Кузбасса" Павлу Морозу. Санчес заступил за линию при исполнении атаки, и на подаче Андрэ кемеровчане снова сократили разрыв до минимума. Кубинец тут же исправился в доигровке, а затем Лукаш Дивиш великолепным пайпом принёс "Локомотиву" матчбол, с реализацией которого проблем не возникло — 25:20.

Дивиш подаёт очень агрессивно, и повторяется начало предыдущего сета, когда "Локомотив" быстро ушёл в отрыв за счёт подачи. Санчес уверенно блокировал Андрэ, после чего Юрий Панченко заменил подуставшего ветерана Константина Ушакова. "Кузбасс" снова дождался серии подач Андрэ и вновь приблизился к сопернику. Дивиш перехитрил Мороза у сетки, вынудив того вскоре отправиться на скамейку запасных. Туиа при исполнении подачи попал в сетку, но мяч безнадёжно рухнул на половину площадки "Локомотива", затем ошибся Дивиш, и кемеровский блок сравнял счёт — 14:14. "Локомотив" вновь отлично сыграл на групповом блоке, а затем навылет подал уже Санчес. Хотя Туиа ответил тем же, совершить чудо "Кузбассу" не удалось. После двух отыгранных сетболов Андрей Воронков взял тайм-аут, выпустил на подачу Филиппа Воронкова, и с третьей попытки Дивиш завершил партию.

  В третьей партии Панченко вернул на площадку основной состав "Кузбасса", что тут же дало результат. У Артёма Вольвича не прошёл первый темп, а Андрэ вновь расподавался и обеспечил команде комфортный отрыв — 8:3. У новосибирцев удачно вышел на подачу Илья Жилин, и Вольвич и компания на блоке выиграли несколько очков подряд. Большой скачок новосибирцев (6:0 – счёт в одной расстановке) не прошёл бесследно, и команды сравнялись.

"Скамейка" здорово помогла "Локомотиву" встряхнуть игру, к чему оказался полностью не готов "Кузбасс". Блок вывел железнодорожников вперёд, но шаткое преимущество создавало нервозность в действиях обеих команд. Запасной диагональный "Кузбасса" Вячеслав Тарасов неудачно вошёл в игру, и большое количество брака не позволило команде использовать свой шанс. Примечательно, что решающее очко для "Локомотива" выиграл снова блок – 25:20.

"Локомотив" второй год подряд выиграл национальный Кубок и стал первым из двух участников Лиги чемпионов в следующем сезоне. Теперь сибиряки могут сосредоточиться на выступлении в чемпионате и на международной арене. "Кузбасс", выбив из сетки двух фаворитов подряд, стал командой-открытием. Особенно успешно подопечные Панченко действовали в обороне, и наверняка эта команда попьёт немало крови фаворитов Суперлиги.