VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Андрей Воронков: "Помню, как завоевал самый первый Кубок России

Дата публикации: 28 декабря 2011
Источник: Спорт-Экспресс
Просмотров: 942
Главный тренер новосибирского "Локомотива" Андрей Воронков в ответ на поздравления журналистов с победой в финале Кубка России над кемеровским "Кузбассом" (3:0) вспомнил, как побеждал в первом розыгрыше этого турнира 18 лет назад, будучи волейболистом нижневартовского "Самотлора", передает из Казани корреспондент "СЭ" Антон СОЛОМИН. Напомним, подопечные Воронкова завоевали трофей во второй раз подряд и вновь обеспечили себе участие в Лиге чемпионов на следующий сезон.

- Можете сравнить две победы в Кубке - нынешнюю и образца 1993 года?

- По напряженности и ответственности - то же самое. Тогда мы тоже играли на чужой площадке, как и сейчас, в то время как прошлогодний Кубок выиграли у себя в Новосибирске. И сейчас было трудно. Но нам повезло: парни вышли мобилизованными, настроенными. И сыграла сегодня вся команда. Несмотря на то что в третьем сете пришлось заменить ведущих игроков ("Локомотив" начал партию с пропущенного рывка 1:7. - Прим. "СЭ"), запасные в важный момент не дрогнули. И продемонстрировали боевой дух "Локомотива".

- Чем можно объяснить неудачный старт в третьей партии? Дело в усталости?
- Нет, скорее в психологии. Финал складывался напряженно, но мы выиграли две партии, по ходу которых вели даже с учетом того, что сами допускали достаточно ошибок. И потеря концентрации привела к счету 1:7.

- Известно, что защитить титул сложнее, чем его завоевать. Путь "Локомотива" к Кубку был непростым: уже в первом раунде "Финала восьми" - сложнейший поединок с "Факелом"…
- Та игра стала основополагающей во всей нашей победе. "Факел" для нас - принципиальный соперник, что подтвердил наш поединок на недавнем Кубке Сибири и Дальнего Востока (его "Локомотив" проиграл, но впоследствии все же завоевал трофей. - Прим. "СЭ"). А после победы в четвертьфинале мы поверили, что можем дойти до самого конца.