VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Реванш удался

Дата публикации: 05 января 2012
Источник: Championat.com
Просмотров: 942
Главным событием восьмого тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд стала смена лидера в Западной конференции, где "Белогорье" обогнало "Искру" благодаря победе в очном противостоянии.

МАТЧ ТУРА

Бесспорно, матчем тура стоит назвать противостояние лидеров Западной конференции, в котором "Белогорье" дома принимало "Искру". Масло в огонь подливал и тот факт, что около недели назад в матче за третье место в "Финале восьми" Кубка России эти команды уже встречались, и тогда победу одержали подмосковные волейболисты, тем самым примерив на себя бронзовые медали турнира.

Эта встреча стала своеобразным реваншем. Хотя началось всё для подопечных Геннадия Шипулина совсем не радужно. Уже на старте игры "Искра" взяла четыре очка подряд на подаче Депестеля, заставив наставника "Белогорья" брать тайм-аут. Он помог сняться, но не более. Почти весь первый сет подмосковные волейболисты как-то легко удерживали "+4", а в концовке партии и вовсе довели преимущество до "+7". В итоге 25:18 в первом сете победили гости.

Запад
"Белогорье" (Белгород) — "Искра" (Одинцово) — 3-1 (18:25, 25:21, 25:20, 25:21).
"Динамо" (Краснодар) – "Динамо" (Москва) — 1-3 (22:25; 18:25; 28:26; 22:25).
"Локомотив" (Харьков) — "Строитель" (Минск) — 1-3 (23:25, 25:27, 25:16, 21:25).
"Автомобилист" (Санкт-Петербург) — "Ярославич" (Ярославль) — 3-2 (26:24, 25:23, 22:25, 15:25, 15:13).

Естественно, такое развитие событий не могло устраивать наставника "Белогорье", поэтому ещё по ходу первого сета он поочерёдно поменял, как ни странно, своих лидеров Егорчева, Хамутцких и Жигалова (хотя последнего врятли стоит отнести к лидерам). Вместо них на площадке появились Раймейкерс, Колодинский и Косарев. И Шипулин угадал с заменами.

Вторая и третья партия развивались примерно одинаково — к первому техническому тайм-ауту у хозяев было "+5" (8:3), и к концу сета это преимущество либо сохранялось, либо уменьшалось всего на одно очко. Таким образом, вторая партия была выиграна 25:21, а третья —25:20. Интересно, что "Белогорье" в эти отрезки встречи активно использовало пайп, а "Искра" никак не могу к нему приспособиться. Удивительно, но до этой игры такого количество данной волейбольной комбинации в исполнении подопечных Геннадия Шипулина не замечалось. Тем неожиданнее пайп был для Роберто Сантилли.

На четвёртый сет команды выходили в разном психологическом состоянии, но "Искра" не была бы столь титулованной, если бы опустила руки. Поэтому на протяжении всей партии шла абсолютно равная борьба и было понятно, что выиграет та команда, которая лучше сыграет в концовке. А именно в таких напряжённых ситуациях обычно и проявляют себя лидеры. Таким у "Белогорья" оказался Сергей Тетюхин, который образцово показывал все элементы волейбола. Игрок тянул всё в защите, здорово принимал, подавал и, конечно, нападал. Во многом благодаря стараниям Сергея четвёртый сет был выигран со счётом 25:21.

Таким образом, после победы над "Искрой" белогорский клуб сместил подмосковный коллектив с первой строчки Западной конференции и теперь опережает его на одно очко.

ДЕРБИ ТУРА

Дерби тура, в отличие от матча дня, произошло на Востоке, где встречались два "Локомотива" — новосибирский и екатеринбургский. И, как полагается любому дерби, матч получился сверхупорным и очень интересным для зрителей.

А пятисетовый триллер начался с "убийства" гостей в первой партии. Если до первого технического перерыва счёт был равный, то после него последовал рывок хозяев 8:0, после которого вопрос о победителе в первом сете уже не стоял. Более того, местные волейболисты показали как надо добивать жертву, и к окончанию стартового отрезка встречи зафиксировали "+12" (25:13).

После такой пощёчины собраться очень непросто, и до второго технического перерыва у гостей это не получалось. Новосибирцы продолжали медленно, но верно набирать очки, а екатеринбуржцы ошибаться в атаках. Неизвестно, что было сказано во время него, но гости заметно преобразились и взяли на подаче Смоляра четыре очка подряд, тем самым сравняв счёт, а далее наступила нервная концовка, где более удачливыми оказались гости — 29:27.

В третьем сете всё поменялось. "Изумруд" выиграл начало партии 5:2, однако затем понемногу стал сдавать позиции, а когда на площадку вышел Жилин и положил два эйса, при этом несколько раз удачно атаковав, ход партии был полностью изменён. И к концу сета преимущество хозяев достигло "+7" (25:18).

Казалось, что это контрольный выстрел и сейчас гости сломаются, но не тут-то было. Гости вцепились за него зубами. Несмотря на то что весь сет была равная игра, в концовке лучше сыграл "Изумруд", застолбив победу в партии за собой 25:21.

Ну а пятый сет стал настоящим украшением всего матча. Команды поочерёдно снимались, а когда кто-то ошибался или удавалось смягчить блоком атаку, здорово контратаковали. В таких ситуациях на первый план выходит психологическая устойчивость и поддержка болельщиков. И если первый пункт был примерно равный, то во втором, естественно, преуспели хозяева, которые и праздновали победу 15:12.

РАЗГРОМ ТУРА

Казанский "Зенит", который является лидером восточной конференции, не потерпев ни одного поражения, без особых проблем в гостях переиграл "Губернию", идущую на предпоследнем месте. И если в первых двух сетах ещё как-то было похоже борьбу, то в третьей партии казанцы просто разгромили своих соперников. Таким образом, подопечные Владимира Алекно одержали уже седьмую победу подряд в турнире и уверенно возглавляют Восток.

ПОБЕДА ТУРА

"Автомобилист" после первого круга имел в графе "Победы" круглую баранку, но на матч против "Ярославича" волейболисты из города на Неве вышли с полной решимостью исправить сей пробел в статистике. И им это удалось. Причём свою первую победу в турнире волейболисты из Санкт-Петербурга буквально "выгрызали" у соперника.

Восток
"Губерния" (Нижний Новгород) — "Зенит" (Казань) — 0-3 (21:25, 22:25, 18:25).
"Локомотив" (Новосибирск) — "Локомотив-Изумруд" (Екатеринбург) — 3-2 (25:13, 27:29, 25:18, 21:25, 15:12).
"Урал" (Уфа) — "Факел" (Новый Уренгой) — 3-1 (25:22, 25:22, 22:25, 25:21).
Газпром-Югра (Сургутский район) — Кузбасс (Кемерово) — 3-1 (25:16, 25:15, 20:25, 25:17).

Первые два сета были выиграны хозяевами 26:24 и 25:23, затем наступил необъяснимый провал — 22:25 и 15:25 (!!!). Нужно отдать должное хозяевам, они не расклеились и решающий сет выиграли 15:12.

Несмотря на победу, "Автомобилист" по-прежнему остаётся на последней строчке в таблице, но груз с плеч упал тяжёлый.

ИГРОК ТУРА

Доигровщик сборной России и "Белогорья" Сергей Тетюхин хоть и набрал не так много очков в противостоянии с "Искрой" (19), но его великолепная игра в решающие моменты (особенно в концовке четвёртой партии) позволяет с полной уверенностью назвать его героем тура.

ЦИТАТА ТУРА

Главный тренер "Искры" Роберто Сантилли после поражения от "Белогорья" отметил, что его команда была просто не готова к заменам соперника, которые и решили исход встречи.

"Я не ожидал, что сегодня моя команда совершит столько ошибок. После первой партии стали слишком много ошибаться во всех компонентах – на приёме, в нападении, на съёме… "Белогорье" играло очень агрессивно, они проводили много замен, к которым мы оказались не готовы. Во второй партии состав команды на поле сменился практически полностью, а мы не нашли, что им противопоставить. И в этом была наша ошибка. Наша команда должна в любом случае играть ровно, с запасом прочности, но этого не было. Игра показала, над чем нам еще предстоит работать".