Еврообзор. Тур без поражений

Дата публикации: 13 января 2012
Источник: Championat.com
Просмотров: 1138
11 и 12 января состоялись очередные матчи в европейских турнирах с участием российских команд. Наши клубы праздновали победы во всех проведённых играх.

МУЖЧИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Казанский "Зенит" обеспечил себе участие в следующем этапе турнира ещё туром ранее, поэтому матч с "Рематом" был больше формальностью, тем более что румынский клуб занимал последнее место в группе и уже не имел никаких шансов на продолжение борьбы.

Исходя из этого, встреча и носила больше дружеский характер. А класс казанской команды начал сказываться уже в первом сете. Хотя до поры соперник и упирался, но в концовке партии класс казанцев сказался. Сначала российские волейболисты сделали 20:18, а затем оформили победу в сете — 25:21.

Лига чемпионов. Мужчины
"Зенит" (Казань, Россия) – "Ремат" (Румыния) – 3:0 (25:21, 25:20, 25:20).

Кубок ЕКВ. Мужчины
"Халкбанк" (Турция) – "Динамо" (Москва, Россия) – 0:3 (16:25, 23:25, 23:25).

Кубок Вызова. Мужчины
"Динамо" (Бухарест, Румыния) – "Динамо" (Краснодар, Россия) – 0:3 (14:25, 15:25, 19:25).

Вторая партия и вовсе началась с рывка казанцев 7:2, но расслабленность "Зенита" привела к тому, что румыны счёт сравняли. В итоге до счёта 15:15 шла равная игра, но, опять же, ближе к концовке класс игроков нашей команды сказался. В итоге — 25:20 и 2-0.

Третий сет также начался с рывка россиян 8:4, но здесь уже расслабленности не было. Казанцы уверенно контролировали ход матча, а в итоге довели партию до победы 25:20.

Таким образом, в пяти матчах в Лиге чемпионов казанцы одержали пять побед, тем самым показав стопроцентный результат в группе.

МУЖЧИНЫ. КУБОК ЕКВ

В первом матче четвертьфинала столичному "Динамо" пришлось в гостях играть против "Халкбанка". Турецкий клуб не входит в число лидеров мирового волейбола, поэтому наша команда ехала в гости в качестве фаворита. И уже в первом сете бело-голубые доказали это в полной мере. Хоть до первого технического перерыва и шла равная борьба, в дальнейшем превосходство "Динамо" не вызывало никаких сомнений. После счёта 8:12 турецкий клуб ещё упирался, но, когда на подаче появился Павел Круглов, всё стало ясно. Отыграться с 12:20 почти нереально. В итоге первый сет динамовцами был выигран 25:16.

То ли такая лёгкая победа расслабила динамовцев, то ли турки решили, наконец показать что тоже кое-что умеют, но второй сет получился значительно более напряжённым. На протяжении всей партии бело-голубые имели преимущество в 2-3 очка, но в концовке счёт сократился до минимума 24:23, и только отличная атака спасла "Динамо" от игры на больше-меньше.

Третий сет и вовсе получился драматичным. Турки окончательно освоились и привыкли к манере игрыа столичных волейболистов, поэтому к середине первой партии они вели 11:9. Однако "Динамо" явно не собиралось играть ещё один сет, и к концу сета счёт сравняли (18:18), а уже здесь бело-голубые показали класс, выиграв 25:23. В итоге 3-0 победа "Динамо".

Таким образом, столичные волейболисты сделали весомую заявку на выход в полуфинал турнира. Ответная игра состоится 18 января в Москве.

МУЖЧИНЫ. КУБОК ВЫЗОВА

Краснодарскому "Динамо" в первом матче 1/16 пришлось отправиться в Бухарест, где им противостояли местные одноклубники. Как и в предыдущих двух парах, здесь ещё до матча было ясно, что класс одной из команд значительно выше. Исходя из этого, краснодарские волейболисты ехали побеждать, причём делать это уверенно.

Получилось не просто выполнить задачу, а сделать это красиво. За три сета соперник краснодарцев набрал меньше 50 очков, что говорит о настрое фаворита. Нельзя не отметить и действия краснодарцев в защите. Вот так бы всегда…

После этой победы бело-голубые практически обеспечили себе выход в следующую стадию турнира. Ответный матч между этими командами состоится 17 января.

ЖЕНЩИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

У женщин, в отличие от мужчин, в самом престижном европейском турнире участвуют сразу две команды. И если матч казанского "Динамо" с "Атомом" из Польши носил больше формальный характер, так как волейболистки из Казани уже обеспечили себе первое место в группе, то столичным одноклубницам нужно было обязательно побеждать также польскую "Мушину", чтоб возглавить группу.

Московская команда свою задачу выполнила, но не без труда. Первые два сета подопечные Бориса Колчина выиграли более чем уверенно, однако, уверовав в свою победу, третью партию проиграли. Получив порцию нужного заряда в перерыве между партиями, бело-голубые быстро вернули всё на круги своя, и четвёртый сет был легко выигран 25:18. Как всегда, лучшей в составе столичной команды была Наталия Гончарова, набравшая в итоге 26 очков.

Казанские волейболистки в своём матче проблем не испытали, переиграв "Атом" в трёх сетах. Здесь лучшим бомбардиров стала, естественно, Екатерина Гамова, набравшая 15 очков. Также стоит отметить и Марию Борисенко, принесшую 10 очков своей команде.

Лига чемпионов. Женщины
"Динамо" (Казань, Россия) – "Атом" (Польша) – 3:0 (25:21, 25:16, 25:23).
"Мушина" (Польша) – "Динамо" (Москва, Россия) – 1:3 (22:25, 19:25, 25:19, 18:25).

Кубок ЕКВ. Женщины
"Уралочка-НТМК" – "Алупроф" (Польша) – 3:0 (25:9, 25:15, 27:5).
"Роте Рабен" (Германия) — "Динамо" (Краснодар, Россия) — 1:3 (25:27; 16:25; 26:24; 16:25).

Кубок Вызова. Женщины
"Омичка" – "Динамо" (Бухарест, Румыния) – 3:0 (25:23, 26:24, 25:14).
Таким образом, оба "Динамо" заняли первые места в своих группах, и теперь их ждут игры плей-офф.

ЖЕНЩИНЫ. КУБОК ЕКВ

В 1/8 финала первой нашей команде в этом турнире "Уралочке-НТМК" противостоял польский "Алупроф". Нельзя сказать, что кто-то рассчитывал на битву в этом матче, так как уровень волейболисток нашей команды значительно выше.

Борьбы-то как таковой и не получилось. В первом сете польские волейболистки и вовсе набрали только девять очков. Вызывало удивление то, что такие команды участвуют в 1/8 финала второго по значимости европейского турнира. Второй сет ответа на этот вопрос не дал. Но "Уралочка-НТМК" позволила набрать сопернику уже 15 очков. В третьем сете наконец получилась борьба. Пусть она и получилась только из-за того, что хозяйки паркета расслабились. В итоге победу "Уралочка" всё же одержала, но только в игре на больше-меньше.

Думаю, вопрос о победителе этой пары уже решён, и ответная игра, которая пройдёт 18 января, нас в этом ещё раз убедит.

Краснодарскому "Динамо", в свою очередь, противостоял более грозный "Роте Рабен" из Германии. И первую встречу бело-голубым пришлось провести в гостях. К радости российских любителей волейбола. Краснодарские волейболистки одержали победу, хотя далась она им совсем непросто.

В первом сете бело-голубые с огромным трудом одолели соперника. Только в концовке подопечные Сергея Овчинникова склонили чашу весов в свою пользу, сделав 27:25. Второй сет получился более лёгким. Здесь победа была достигнута 25:16, а вот в третьем отрезке матча случился провал. Немецкие волейболистки здорово отыграли в обороне и на блоке, и в итоге праздновали победу 26:24.

В четвёртом сете бело-голубые вспомнили вторую партию, и также легко 25:16 выиграли этот отрезок, тем самым обеспечив себе итоговую победу 3-1.

ЖЕНЩИНЫ. КУБОК ВЫЗОВА

"Омичка" в первом матче 1/16 финала достаточно легко обыграла бухарестское "Динамо", хотя первые два сета проходили в достаточно напряжённой борьбе. Оба раза российской команде только на больше-меньше удавалось переиграть соперника. Третий сет получился значительно более лёгким для "Омички". Видимо, гости так устали в первых двух, что на третью партию сил просто не хватило. В итоге 26:14 и 3-0.

Ответная игра пройдёт в Румынии 18 января, но исход противостояния уже понятен.