Дата публикации: 18 января 2012
Источник: Советский Спорт
Просмотров: 1034
Новоуренгойский «Факел» возглавил итальянский специалист

В выходные «Факел» прервал трехматчевую серию поражений, включившую четвертьфинал Кубка России и две игры Суперлиги. В Нижнем Новгороде, уступив в первом сете, новоуренгойцы под руководством и.о. главного тренера Игоря Чутчева не оставили шансов «Губернии» в последующих трех. А в понедельник у команды появился главный без приставки. Им стал Серджио Бузатто.

АЖИОТАЖ НА ВОЛГЕ

В один день в Нижнем Новгороде проходили сразу три матча с участием местных профессиональных команд. Встреча чемпионата России по хоккею с мячом начиналась в 12.00. Она не пересекалась с игрой торпедовцев с омским «Авангардом» в рамках КХЛ. Во Дворце спорта профсоюзов стартовый свисток прозвучал в 17.00. А еще через два часа стартовал матч волейбольной Суперлиги.

И, как выяснилось, волжская «Губерния» имеет свою армию поклонников: комплекс «Заречье» был заполнен почти до отказа.

Возможно, болельщиков воодушевила волевая победа дебютантов элитного дивизиона в предыдущем туре над «Газпромом-Югрой» – 3:2. И они надеялись: еще один успех, в матче против новоуренгойского «Факела», поможет их команде побиться за плей-офф. Тем более что приполярники в январе ни в Уфе, ни дома, принимая «Зенит», не взяли ни очка.

Начало встречи добавило местным фанатам оптимизма. Несмотря на то что у «Факела» силовую подачу исполнял лишь Крицкий, гости за первый сет умудрились трижды подать в аут планер. Да и ошибок при исполнении других элементов у них хватало. И в доигровках с равными шансами сибиряки уступали очки.

А вот хозяева, у которых также появился и.о. главного тренера – Игорь Пасечник, – могли быть довольны. За сет – всего две неподачи, ни одной ошибки в приеме, два блока и 61 процент реализации в атаке. И это при том, что диагональный Тюрин не выглядел безупречным.

Хозяева захватили инициативу еще до первого технического перерыва. И ее не упускали. Чутчев попытался изменить ситуацию, отправив в бой при счете 10:16 серба Янича. Именно эта замена стала ключевой в матче.

РАЗБОРКИ СЕРБОВ

Янич еще год назад был капитаном своей сборной. Но травма ноги вывела его надолго из строя. Он не попал на чемпионат Европы, который выиграла как раз сборная Сербии. В ее составе блистал нижегородец Ковачевич. Игрок, рост которого чуть выше 190 сантиметров, в финале против Италии в атаке был активен как легендарный Милькович.

А в нынешней Суперлиге Никола, как и Боян, появлялся в составе своего клуба нечасто. Если Яничу прооперировали колено, то Ковачевича беспокоила спина. Но это не помешало ему отправиться в Японию на Кубок мира.

И потому лишь сейчас сербы сошлись в очном противостоянии, хотя «Факел» и «Губерния» до Нового года успели сыграть между собой два матча. Поединок доигровщиков выиграл Янич.

А ведь все начиналось замечательно для Ковачевича, безупречно отыгравшего первый сет как на приеме, так и в атаке, где он реализовал четыре попытки из пяти. Но со второй партии у Николы мяч стал валиться из рук. А Боян, помимо почти безошибочного приема, стал постепенно включаться и в атаку «Факела».

Янич добавил своим партнерам и необходимых эмоций. И у «Факела» пошла командная игра. В ней Пантелеймоненко идеально атаковал пайпом, Крицкий безукоризненно снимался первым темпом, Асташенков набрал за сет четыре очка на блоке. А пасующий Макаров в пожарной ситуации, зависнув в воздухе, вместо передачи, сделал высокую скидку за спину. И мяч угодил в девятый метр чужой половины.

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ

Кстати, как только «Факел» заиграл в свою силу, «поплыл» не только Ковачевич. Оба диагональных «Губернии» – Тюрин и Носенко – за партию принесли вдвоем лишь одно очко. Все, что могли, делали опытный Мочалов и капитан Лямин, свой уровень на силовой подаче держал финн Ойванен. Но этих усилий было недостаточно, чтобы остановить «Факел». 15:25.

Третий сет гости продолжили в том же духе, отлично играя в приеме, используя все резервы в атаке и «чехля» хозяйских нападающих почем зря. Учитывая, что и доигровочные мячи теперь стали оставаться за «Факелом», счет логично рос в его пользу – 7:2, 12:5, 18:10. Итоговые 25:19 давали повод Чутчеву подумать о полновесных трех очках. Но в этом сезоне «Факел» нередко вдруг переставал выглядеть единым целым. Игроки начинали косо посматривать друг на друга, игнорируя свои промахи.

К разочарованию местных болельщиков, «Факел» не дрогнул. И добился успеха за счет класса, который у него, несомненно, выше. Правда, при счете 15:19 в заключительном сете «Губерния» огрызнулась. Это центральный Лямин сначала удачно сыграл в нападении, а затем зарядил силовую подачу, хотя весь матч подавал планер. Мяч, отблагодарив его за смелость, зацепил верхний трос сетки и свалился в незащищенное пространство. Это дало последний повод воодушевиться капитану и болельщикам. Однако поймавший кураж Пантелеймоненко сначала набирает два очка блок-аутом, а позже ставит точку эйсом. Еще раз 25:19 – и 3:1 по партиям.

«Факел» рассчитался за поражение от «Заречья» 16 октября на предварительной стадии Кубка страны. В конце того же месяца в рамках первого круга Суперлиги он одолел волжан в родном «Газодобытчике». И вот – окончательный расчет. Он, похоже, поставил крест на надеждах «Губернии» играть в плей-офф. А вот «Факел» включился в борьбу за второе место в Восточной конференции.

Этому поспособствовали поражение «Кузбасса» в Уфе и неудача новосибирцев, упустивших победу в Казани. Теперь у «Локо» 16 очков – на одно меньше, чем у приполярников, которых железнодорожники принимают в следующем туре. А кемеровчане, имеющие 20 очков, сыграют в субботу в гостях против блистательного «Зенита». Еще через три дня их ждет в Новом Уренгое «Факел». Так что финалисту Кубка России-2011 предстоит здорово потрудиться, чтобы удержать вторую позицию. Она дает право напрямую отправиться в 1/4 финала плей-офф.

БУЗАТТО СТАВИТ НА ПЛЕЙ-ОФФ

Ну а первый участник этой стадии от Востока практически определился. Это «Зенит», который на минувшей неделе ради самостоятельной карьеры в «Факеле» покинул Серджио Бузатто. Итальянский помощник Владимира Алекно в Казани и в национальной команде России многого добился как на клубном уровне, так и на уровне сборных. Но трофеи эти были добыты им в качестве помощника главного тренера или максимум старшего тренера. Как это было в «Трентино» (2007–2010 гг.), с которым он дважды побеждал в Лиге чемпионов, или в «Урале», где Бузатто отработал прошлый сезон. А ведь итальянцу 24 января исполнится 46. Так что его желание пойти своим путем выглядит логичным.

Главной задачей сегодняшнего дня Бузатто видит не в том, чтобы любым способом завершить регулярку вслед за Казанью, а в том, чтобы подвести игроков «Факела» к плей-офф в оптимальной физической форме. Что из этого получится, увидим вскоре. Кубковая часть чемпионата для команд, занявших в своих зонах с 3-го по 6-е места, начнется уже 15 февраля. Матчами 1/8 финала.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Игорь ПАСЕЧНИК, и.о. главного тренера «Губернии» (Нижний Новгород):
– «Факел» после неубедительного первого сета стал действовать сильнее. Наладил прием, в чем большая заслуга вышедшего на замену Янича. Это развязало руки пасующему и центральным гостей, игрокам высокого уровня. Волейболисты «Губернии» стали нервничать, дергаться на блоке. К тому же наш первый темп после хорошего начала потерял эффективность в атаке. Но это вопрос и к связке. Мы уступили, однако боролись до конца: я призывал ребят не смотреть на счет. Любое поражение – это путь к победе. Нельзя безвольно уступать ни в одной партии.

Игорь ЧУТЧЕВ, и.о. главного тренера «Факела» (Новый Уренгой):
– В «Факеле» каждый игрок может быть лидером. Но надо понимать: если опытные волейболисты будут постоянно помогать друг другу на площадке, жизнь каждого станет проще и вырастет КПД. Но по ходу сегодняшнего матча вновь приходилось внушать игрокам: не тяните одеяло на свою сторону!
Важную роль в улучшении командного взаимодействия сыграло появление Янича. Он продемонстрировал бойцовские качества, хороший прием. И ребята последовали его примеру, команда стала лучше выполнять установку на игру.