«Зенит-Казань» стал первым в группе Лиги чемпионов

Дата публикации: 19 января 2012
Источник: Российская газета
Просмотров: 794
Даже поражение в последнем матче позволило российскому чемпиону остаться во главе турнирной таблицы. «Зенит» уступил «Фридрихсхафену» со счетом 2-3.

«В Германию мы повезем основной состав, - говорил перед вылетом на матч главный тренер ВК «Зенит-Казань» Владимир Алекно. - Был вариант, при котором можно было отправить резервистов. Для этого «Фридрихсхафен» должен был в предыдущем туре проиграть в Бельгии, но он там победил».

Встречу россияне начали уверенно, выиграв сет 25:18. Однако две последующие партии остались за немцами 25:18 и 25:20. Именно в четвертом сете решалась судьба первого места. Выиграв его, «Фридрихсхафен» получал три очка и выходил на лидирующие позиции.

«Зениту» нужно было просто перевести игру на тай-брейк и положить в турнирную копилку балл. С этой задачей команда успешно справилась. Правда, сет получился нервным, стороны сохраняли равенство 8:8, 16:16. При счете 21:21 хозяева отправляют мяч в аут. Казанцы берут еще одно очко и уверенно доводят дело до победы 25:21.

В пятой партии немцы проявили гораздо больше желания победить на глазах собственных болельщиков. Во время одного из розыгрышей мяча Александр Гуцалюк, не сумевший забить, в сердцах буквально повис на сетке. Хозяева выиграли сет 15:7, а вместе с ним и весь матч.

Таким образом, «зенитчики» стали обладателями первой строчки в группе «В». У них 15 очков в активе, 14 имеет команда из Германии. В матче аутсайдеров «Ремат» у себя в Румынии разгромил бельгийский «Ленник» в трех сетах.