Впереди – «Финал четырех»!

Дата публикации: 01 марта 2012
Источник: Республика Татарстан
Просмотров: 592
Оба татарстанских клуба успешно решили задачу выхода в «Финал четырех» Лиги чемпионов, где их ждет непростая борьба с другими сильнейшими клубами Старого Света.

«Зенит-Казань» (на фото) достиг промежуточной цели без проблем. А вот «Динамо-Казани» пришлось буквально прорываться в финальную четверку. Но боевой характер подопечных тренера Ришата Гилязутдинова помог  взять верх над судейскими интригами и сумасшедшим настроем соперниц.

Динамовки, выигравшие дома 3:1, в Баку уступили волейболисткам «Азеррейла» – 0:3. После этого в силу вступило правило «золотого» сета. Очень сложно, проиграв три партии кряду, настроиться на решающую битву. Не знаю, что в перерыве говорил девчатам Гилязутдинов, но в «золотом» сете «Динамо-Казань» преобразилось. И игра гостей стала шоком для хозяек площадки. В итоге – победа «Динамо-Казани». В первом же сезоне в Лиге чемпионов волейболистки Татарстана вышли в «Финал четырех»!

Четверка лучших женских команд Европы разыграет титул сильнейшей 24 – 25 марта там же, в Баку.

Мужской дружине под командованием Владимира Алекно противостоял в Германии местный «Фридрих­схафен», проигравший в Казани в трех партиях. Объективно, конечно, казанцы были фаворитами в этой паре. Но на домашней арене любая команда может прыгнуть выше головы. У немецкого клуба была мощная зрительская поддержка. Правда, «Зенит-Казань» тоже не остался в одиночестве. Команду поддержали представители российской диаспоры в Германии.

В каждом из сетов игроки «Зенита-Казани» контролировали ход борьбы на площадке. Лишь в третьей партии поклонникам «Зенита-Казани» пришлось поволноваться – соперники впервые за матч вели в счете. Занервничали и некоторые игроки. Но все обошлось. Победная атака Сивожелеза сняла все вопросы – 26:24 и выигрыш с тем же счетом, что и в Казани.

– Я доволен результатом, – сказал главный тренер «Зенита-Казани» в интервью сайту Европейской конфедерации волейбола. – В таких матчах можно играть хорошо или плохо, но главное – результат. Мы играли в зале, где ни в коем случае нельзя было расслабляться. Немцы цеплялись за любой шанс. Хотелось бы в Лодзи увидеть российский полуфинал. Наша цель – отобрать титул победителя Лиги чемпионов у «Трентино».

Волейболистам «Зенита-Казани» пока расслабляться нет времени. Уже 4 марта им предстоит первый домашний матч четвертьфинала плей-офф открытого чемпионата России с «Газпромом-Югрой» (начало в 18 часов). В этот же день в Центре волейбола в 16 часов на площадку выйдут женские команды «Динамо-Казань» и «Факел» (Новый Уренгой).

Автор статьи: МЕДВЕДЕВ Александр