VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Все – в «Космос»!

Дата публикации: 27 марта 2017
Источник: Красная Звезда
Просмотров: 640

В воскресенье волейбольных гурманов ждёт небывалое зрелище в чемпионате России.

Казалось бы, чем ещё способно удивить болельщиков отечественное первенство, небезосновательно считающееся одним из сильнейших в мире? Победы на международной арене уже стали для многих привычными, а звёзды, засветившиеся в нашей Суперлиге, известны всем на планете. Но в следующем туре произойдёт то, о чём не раз говорилось, и что только сейчас станет реальностью. Впервые в истории чемпионатов страны в составе одной команды на площадке появятся отец и сын – легендарный Сергей Тетюхин и начинающий свою профессиональную карьеру Павел.

Столь заметное событие случится в центральном матче 25-го тура, в котором «Белогорье» в Центре досуга «Космос» примет действующего чемпиона и фаворита всех турниров «Зенит-Казань». Оба коллектива успешно преодолели барьер «Раунда двенадцати» Лиги чемпионов. И если казанцы без особых проблем разделались с бельгийским «Кнаком», то белгородцам прочили как минимум весьма ощутимые проблемы в противостоянии с польской «Заксой». Но «львы», удивив Европу, оказались в нужный момент однозначно сильнее грозного противника, дважды победив в четырёх сетах. По воле жребия в «Раунде шести», где будут разыграны три путёвки в римский «Финал четырёх», «Белогорью» вновь предстоит сразиться с «Зенитом». Потому за неполные три недели самые титулованные российские клубы встретятся трижды. И это будет незабываемо!

Кстати, за пропуск в Рим поборется и столичное «Динамо», легко преодолевшее сопротивление турецкого «Аркаса». Бело-голубым необходимо переиграть немецкий «Берлин». Но то дела дней будущих. Ныне же на повестке дня стоит чемпионат России. Отметим, что как раз из-за участия «Белогорья» и «Зенита» в главном клубном турнире Старого Света их поединок в Суперлиге был перенесён на один день. Изначально матч планировалось провести в субботу, но в целях предоставления большего количества времени для отдыха и подготовки дата изменилась. Плохо, если это доставило кому-то какие-либо неприятности, но понять клубы непременно стоит.

Автор этих строк прибыл в хорошо знакомый с раннего детства Белгород сегодня утром. После решения организационных вопросов нужно было отправляться в путь. Очевидно, куда. Конечно, в ЦД «Космос»! В офис «Белогорья». В воскресенье вообще все дороги города первого салюта сойдутся в точке по адресу улица Королёва, дом 5. Будем надеяться, что все 5068 мест арены будут заняты почитателями летающего мяча. В административном центре Белгородчины погода весенняя, но не самая лучшая. В пятницу столбик термометра поднимался до +13 градусов, правда яркое солнце и неприятный дождь с холодным ветром постоянно сменяли друг друга. Зато в «Космосе» всё было как всегда здорово! До начала тренировки, назначенной на 17.30, стали прибывать игроки и тренеры. Главный тренер и бессменный руководитель клуба Геннадий Шипулин приехал примерно за час. Приятно было увидеть заслуженного и титулованного специалиста и пообщаться с ним о делах насущных. Между прочим, именно Геннадий Яковлевич на глазах вашего корреспондента лично начал занятие, дал впечатляющую установку и пристально наблюдал за ходом тренировки. Этот эмоциональный человек, несмотря на все препоны и запреты, не способен оставить любимое детище даже на время. Это стоит многого!

Вообще идея задействовать в одном матче отца и сына Тетюхиных принадлежит как раз Геннадию Шипулину. Он хотел этого давно, но желание и реальность – вещи разные. Необходимо руководствоваться практическими и игровыми соображениями. Теперь же время настало. 16-летний Павел Тетюхин, который будет заявлен на поединок в качестве доигровщика (как и его отец), сегодня уже тренировался с основной командой. Во время установки сын стоял рядом с отцом и внимательно слушал. Для него, что понятно и очевидно, всё происходящее волнительно и в диковинку. Хотя для своего юного возраста (2000-й год рождения) волейболист выиграл не один титул. Его команда трижды становилась триумфатором первенства России, а сам Павел признавался самым ценным игроком. В воскресенье для него начнётся взрослая волейбольная жизнь. Да, есть некоторые опасения насчёт эмоционального состояния, но это точно не риск. Не будь готов спортсмен выступить, никто его в бой, да ещё и с таким соперником, не бросил бы.

В комментарии агентству «Р-Спорт» Геннадий Шипулин сказал, что Павел многое умеет, но ему ещё предстоит многому научиться. В памяти Геннадия Яковлевича свежи воспоминания, когда он выпускал на площадку совсем юного Сережу Тетюхина, а время пролетело очень быстро. Теперь своё место в «основе» завоёвывает Павел. Также наставник «Белогорья» заявил, что надо давать дорогу молодым, что в воскресенье будет никакой не спектакль с выходом двух Тетюхиных на площадку. Сергей отнёсся к этому хорошо, он посоветовался с семьёй, и все сошлись во мнении, что стоит это попробовать. При этом речи о завершении карьеры Сергеем Тетюхиным не идёт.

Но кто, как не отец, выдающийся спортсмен, может реально оценить ситуацию и объяснить её нюансы? Естественно, невозможно было не спросить легендарного волейболиста о том, как он относится к предстоящему событию. Потому перед началом тренировки удалось поговорить с Сергеем Тетюхиным насчёт воскресного дебюта сына.

– Афиша у матча громкая: «Отец и сын Тетюхины на одной площадке!» Не повлияло ли это на вашу подготовку к игре?
– Всё то же самое. Никто задач не снимал. Всё остаётся по плану. Да, молодёжь подключена. Сын.

– Какие в связи с этим у вас отцовские чувства?
– Я переживаю за него. Не за себя, а за него. За то, как он вообще прочувствует этот момент, как сумеет влиться во всё это. Потому что в 16 лет сыграть с такой командой, как «Зенит-Казань»… Не каждому вообще такой шанс даётся в жизни. Думаю, он сделает правильные выводы для себя. Потому как в любом случае это для него пока аванс. Но надеюсь, что это хороший задел на будущее.

– Гордитесь сыном из-за этого?
– Конечно! Это мой сын. Я переживаю за него. И горжусь, что такая ситуация стала возможной. Насколько я знаю, таких прецедентов ещё не было, чтоб играли отец и сын. Во всяком случае, в волейболе я такого не помню. Надеюсь, он справится с ответственностью. Он нормальный парень. С хорошим и правильным характером.

– В отца?
– (улыбаясь) Выдержит!
 
Нельзя не сказать и о предыстории воскресной битвы. На данный момент «Зенит-Казань» занимает безоговорочное первое место в турнирной таблице с 24 победами в 24 матчах. Первенство подопечных Владимира Алекно, которые прилетят в Белгород только завтра днём, не может быть оспорено даже математически. Таким образом казанцы напрямую попали в майский «Финал шести» чемпионата России. А вот «Белогорье» наверняка сразится в плей-офф. Как минимум четвёртую строчку «львы» себе гарантировали, хотя при осечках конкурентов можно взобраться и выше. Вряд ли московское «Динамо» упустит возможность присоединиться к зенитовцам. Но при этом не стоит забывать, что хозяева сейчас на ходу. 11 побед подряд – показатель внушительный. Хотя понятно, что нанести гостям первую пробоину будет весьма проблематично.

Исход предсказать невозможно, но битва будет впечатляющей. Возможно, тренеры не станут раскрывать все карты в не самой значащей с турнирной точки зрения встрече накануне баталий в Лиге чемпионов, но «валять дурака» никто не будет. Особенно это касается белгородцев, которых Геннадий Шипулин настраивает на непримиримый и трудный бой. Хотя всех секретов, конечно же, никто не раскроет. Во всяком случае, старший тренер «Белогорья» перед началом тренировки поделился с корреспондентом «Красной звезды» своим мнением относительно предстоящих сражений с «Зенитом» и высказался насчёт дебюта Павла Тетюхина.

– Повлияло ли на подготовку к матчу, на установки, тактику, психологическое состояние команды то, что предстоит трижды за короткий промежуток времени биться с «Зенитом»?
– Конечно, повлияло. Мы готовимся к каждому сопернику отдельно. Знаем все его сильные и слабые стороны. Поэтому делаем так, чтобы наша игра совпадала, можно сказать, подстраивалась под соперника. Другими словами, чтобы нам было проще играть, а им сложнее. К каждому сопернику идёт своя подготовка. С одной стороны, с одним и тем же коллективом сложно играть три матча подряд. С другой стороны, проще. Потому что не нужно много менять установки, а идти и чётко всё отрабатывать. Если в одной игре что-то не получилось, то можно доработать в следующей.

– Можно сказать, как в плей-офф.
– В принципе, да. Три-пять игр с одним соперником – это полноценная серия. К последнему матчу уже понимаешь, что конкретно можно ждать и как этому противодействовать.

– Многие полагают, что команды не будут раскрывать все карты и выдавать все секреты в этом матче. Всё будет подстроено под Лигу чемпионов, где результат явно важнее.
– Не думаю, что тут какие-то секреты остались. Мы друг на друга смотрим уже на протяжении многих лет, знаем друг друга практически полностью. Может, какие-то нюансы есть. Возможно, что «Зенит» так поступит, чтобы поберечься. Может быть, мы дадим каким-то игрокам отдохнуть. А может, и нет. Всё это будет определено в день игры. Сядем с руководством и обсудим. Намеченные цели будем выполнять уже во время вечернего матча.

– Все ли в строю? Может, кто-то не сыграет по состоянию здоровья?
– Давайте мы не будем торопиться. Это инсайдерская информация. Поэтому я не буду раскрывать её.

– Какое у вас мнение, какие чувства и эмоции возникают в связи с тем, что на одной площадке сыграют отец и сын Тетюхины?
– Только положительны чувства. Считаю, нужно всегда давать шанс молодым. Тем более в матче с серьёзной командой, с «Зенитом», а не с соперником низшего уровня. Почему бы не выйти и не попробовать тому же Пашке? Думаю, для него это классный шанс, для его будущей карьеры. Может быть, он сделает какой-то рывок благодаря именно этой игре. Это, можно сказать, эксклюзивная версия волейбола – отец и сын будут выступать на высоком уровне на одной стороне против очень сильного клуба. Для меня это только плюс.

– Не волнуетесь за него? По ту сторону сетки будут стоять матёрые и высококлассные волейболисты.
– Понятно, что приходится смотреть немного вперёд, думать, как он сыграет, что будет, как правильно подсказать, чтобы где-то успокоить, где-то наоборот завести. Всё будет видно. Я с ним ещё не работал, поэтому сейчас и посмотрим. Приложим все усилия и все знания, которые у нас есть, чтобы правильно подсказать, правильно направить, чтобы он сумел показать полностью всё то, на что он способен в данный момент.
 
Итак, напомним, что матч «Белогорье» – «Зенит-Казань» состоится в Центре досуга «Космос» в воскресенье 26 марта. Начало в 18.00. Приходите и вы точно не пожалеете. Волейбол высочайшего уровня, звёздные игроки, отец и сын Тетюхины – это причины того, чтобы послезавтра непременно отправиться в «Космос»!

Андрей ДУДЕНКО