VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

«Локомотиву» подобрали группу

Дата публикации: 21 ноября 2017
Источник: Гудок
Просмотров: 679

В столичном отеле «Ритц-Карлтон» прошла жеребьёвка группового этапа Лиги чемпионов и гала-вечер Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ), на котором были вручены награды лучшим игрокам и тренерам Старого Света по итогам уходящего года.
 
Почти весь цвет мирового волейбола собрался в зале «Москва» московского отеля «Ритц-Карлтон». Глава Международной федерации волейбола (ФИВБ) Ари Граса, первые лица ЕКВ, представители ведущих клубов Европы, лучшие игроки континента стали гостями ежегодного гала-вечера Европейской конфедерации волейбола.

Мероприятие такого масштаба в России вообще проводилось впервые. Дело в том, что при прежнем главе конфедерации Андре Майере и жеребьёвка Лиги чемпионов, и награждение лауреатов сезона проходили в Вене. Однако при его сменщике Александре Боричиче география церемонии стала расширяться: в прошлом году гала-вечер прошёл в Риме, в этом – Всероссийская федерация волейбола выступила с предложением провести мероприятие в Москве и получила согласие руководства ЕКВ.

Церемонию жеребьёвки группового этапа Лиги чемпионов вёл генеральный директор новосибирского «Локомотива» Роман Станиславов, который также возглавляет и комиссию ЕКВ по еврокубкам. Ему помогали такие звёзды мирового волейбола, как Екатерина Гамова, Максим Михайлов, Самуэл Папи. Роман Валерьевич немного волновался – он не только руководил процессом, но и ждал, каких соперников определит жребий новосибирскому «Локомотиву».

В этом сезоне Россию в мужской Лиге чемпионов представляют не только железнодорожники, но и московское «Динамо», и действующий победитель ЛЧ казанский «Зенит». Судьба распорядилась так, что «Локо» и столичный клуб угодили в одну группу (по регламенту это допустимо). Компанию им составили «Скра» из Польши и французский «Шомон». «Зенит» получил в соперники немецкий «Берлин», французскую «Тулузу» и польский «Ястржембски».

Чтобы попасть в плей-офф, нужно занять первое или второе место в группе. Можно пробиться в следующий этап и с третьего места – это смогут сделать две лучшие команды из тех, что станут третьими в своих группах. Определять их будут по количеству набранных очков и числу выигранных партий.
 
– Группа у нас непростая, – поделился своим мнением с «Гудком» Роман Станиславов. – «Скра» – сильная команда, регулярно выступающая в Лиге чемпионов. «Шомон» – действующий чемпион Франции. Да и московское «Динамо» – очень сложный соперник. Чтобы пробиться в следующий раунд, нам надо побеждать во всех домашних матчах и брать какие-то очки на выезде. Если говорить о задаче, которая стоит перед «Локомотивом» в Лиге чемпионов, то мы в этом турнире идём поэтапно. Сначала у нас была цель пройти через квалификацию в групповой этап. Мы её достигли, и теперь задача – выйти из группы в стадию плейофф. Шансы у нас есть.

Во второй части гала-вечера прошла церемония вручения наград от ЕКВ. Тияна Бошкович из Сербии была названа лучшей волейболисткой. Лучшим тренером женской команды стал итальянец Джованни Гидетти, возглавляющий турецкий «Вакифбанк». Приз «Короли пляжа» получили Даниэле Лупо и Паоло Николаи (Италия).

Россияне стали победителями в нескольких номинациях. Приз «Прорыв года» был вручён нашим «пляжницам» Марии Бочаровой и Марии Ворониной. Лучшим тренером мужской команды признан наставник казанского «Зенита» Владимир Алекно. Лучшим игроком Европы признан ещё один представитель казанского клуба – Максим Михайлов, олимпийский чемпион, чемпион Европы в составе сборной России. Он сейчас вообще является одним из сильнейших волейболистов мира. Вместе с «Зенитом» Максим не раз выигрывал чемпионат, Кубок России и Лигу чемпионов.

Кстати, уже на следующий день после церемонии «Зенит» вместе с Михайловым, «Локомотив», «Динамо» провели свои матчи в чемпионате России и одержали победы с одинаковым счётом 3:0. Новосибирцы одолели команду НОВА из Новокуйбышевска. Казанцы переиграли «Динамо-ЛО» из Ленинградской области, а динамовцы – «Югру-Самотлор».

Роман ВИШНЕВ